Экономика и политика

Стратегия развития Ивановского района против кладбищ города Иванова

У дачников из Бибирево мало шансов не получить огромное кладбище под боком.

Скандальная тема с предполагаемым строительством нового кладбища города Иванова возле села Бибирево в северной части Ивановского района имеет под собой вполне конкретную экономическую подоплеку. Земля вокруг областного центра, относящаяся к Ивановскому району с каждым годом становится все дороже в прямом и переносном смысле.

Заявления ивановских городских властей, что территории действующих городских кладбищ уже заполнены могилами, и исчерпают лимит захоронений до конца 2024 года – это лукавство.

Рядом с кладбищами в районе сел Богородское и Ново-Талицы свободных территорий более чем достаточно. Более того, соседние земельные участки уже и оформлены как – «для расширения городского кладбища».

Но ивановские городские, областные и районные власти решили, что такие земли использовать под кладбище слишком жирно, то бишь неэффективно.

В Ивановском районе, на территории которого и расположены городские кладбища, принята стратегия социально-экономического развития до 2020 года. Там планов громадьё:

– развитие агропромышленного комплекса

– развитие промышленного комплекса

– развитие торговли и потребительского рынка

– развитие малого и среднего предпринимательства

– развитие туристско-рекреационных зон

– пространственное развитие Ивановского муниципального района.

И каждый пункт – это земля, земля и еще раз земля.

В стратегии среди прочего вполне резонно отмечено: «Ивановский муниципальный район является привлекательной рекреационной зоной. Проблемы водоснабжения и водоотведения, а также утилизации твердых бытовых отходов областной центр может решить только посредством использования территории Ивановского района. Ивановский район стал местом активного жилищного строительства, в основном коттеджного и малоэтажного, при этом основная масса застройщиков и владельцев новых домов мигрирует из соседних муниципальных образований».

В общем, тут кладбищам места нет. И даже те земли, которые сейчас предусмотрены для расширения действующих городских кладбищ, их будут использовать под другие цели.

Таким образом, в связи со строительством нового городского кладбища возле Бибирево расстановка сила такова: с одной стороны дачники и постоянные жители Бибирево, с другой – вся административная, финансовая, информационная и пропагандистская мощь губернатора Воскресенского, мэра Шарыпова, главы Ивановского района и лидера регионального отделения «Единой России» Низова.

В придачу к властям еще и давление бизнеса, застройщиков, а также дачников и постоянных жителей коттеджных поселков, сел и деревень вокруг Иванова. Шансов нет, ну или почти нет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем