Экономика и политика

Областная прокуратура опоздала с апелляционным обжалованием приговора следователю-педофилу Зяблицкому

Теперь приговор может отменить только кассационная инстанция, куда областная прокуратура и обратилась.

После того, как странный приговор бывшему следователю управления Следственного комитета по Ивановской области Александру Зяблицкому стал достоянием общественности, прокуратура попыталась его обжаловать. Сделать этого в апелляционной инстанции не удалось.

Приговор был оглашен 29 февраля 2024 года. На обжалование в данном случае дается календарный месяц. Прокуратура не успела этого сделать, поэтому 8 апреля Ленинский районный суд оставил жалобу прокурора без рассмотрения по причине «пропуска срока на обжалование». Другого решения суд принять не мог.

Напомню, что государственное обвинение по делу Зяблицкого в суде поддерживал прокурор Ленинской районной прокуратуры, бывший следователь управления Следственного комитета по Ивановской области Никита Карлов. Уже в ходе судебного процесса Карлов переквалифицировал обвинение своему бывшему коллеге на более мягкое. Поэтому Зяблицкий фактически избежал наказания.

Судя по всему, областной прокурор Жугин не знал об этих «прокурорских исканиях» и не держал дело на контроле, хотя, наверное, стоило бы. Узнав о казусе «из газет», Жугин потребовал обжаловать приговор.

Теоретически обжалование в апелляционной инстанции еще возможно. Но для восстановления пропущенного срока на обжалование нужны веские основания. Их мало.

В данном случае обычных причин (типа кто-то заболел) недостаточно. Нужен какой-то мощный заход, типа: существенное нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов в виде незаконного приговора.

Насколько известно, после неудачной попытки в апелляционной инстанции областная прокуратура обжаловала приговор сразу во Второй кассационный суд в городе Москве. Это значит, что в случае успешного обжалования кассационная инстанция отменит приговор и отправит дело на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд города Иванова.

В любом случае, ситуация крайне неприятная и для общества, и для прокурора Жугина, и для правосудия в целом. Будем надеяться, что справедливость все-таки восторжествует.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем