Экономика и политика

Сбербанк против «Текстиль-Макса»

Человек, при котором ивановское отделение Сбербанка потеряло на кредитовании корпоративных клиентов миллиарды рублей, отвечает за экономическое направление в правительстве региона. Ну, а Сбербанк безнадежно судится.

Ивановское отделение Сбербанка России 30 июля 2018 года подало в арбитражный суд сразу пять заявлений о признании банкротами следующих компаний: «Лидер Макс», «Р-Актив», «Капитал-Системы», «Бизнес Центр», «Улан». Все эти компании контролирует предприниматель Михаил Губернаторов.

Сумма денежных требований Сбербанка к каждой из пяти компаний одна и та же – 266,25 млн рублей. Это не значит, что общая сумма превышает 1,3 млрд рублей. Это значит, что Сбербанк воспринимает эти компании как единую консолидированную группу, формально разделенную на пять юридических лиц. В каждую из них могут быть слиты общие активы с целью ухода от требований кредиторов.

В эту же группу входит и ООО «Текстиль-Макс». Среди прочего, группа владеет текстильным торговым комплексом «Текстиль-Макс», который расположен на московской трассе примерно в пяти километрах от Иванова рядом с деревней Крутово.

Судя по всему, для Сбербанка проблемы группы стали неожиданностью. Полтора месяца назад те же пять компаний, к которым Сбербанк сейчас предъявил требования, сами подали заявления в Арбитражный суд Ивановской области о признании себя банкротами. И все они в один день 27 июля 2018 года вошли в процедуру ликвидации.

То есть Сбербанк явно опоздал с отслеживанием ситуации. Судя по всему, ликвидные активы уже выведены из группы, а Сбербанк, как и в случае с Василием Гущиным, Дмитрием Сигановым и частично с «Автокраном», получит не деньги, а дырку от бублика.

Вообще, то как легко ивановский Сбербанк расстается с деньгами давно вызывает вопросы. И здесь нюанс. С 2007 года управление корпоративного кредитования в Ивановском отделении Сбербанка, который вел работу с компаниями и предприятиями региона, возглавляла Людмила Бадак. В апреле 2018 года она назначена членом правительства – директором департамента экономического развития и торговли Ивановской области. Уровень аналитики и прогнозирования – налицо, если, конечно, не брать в расчет, что, возможно, госпожа Бадак обманываться рада или очень доверчива. Впрочем, хрен редьки не слаще.

А мы еще удивляемся, почему это в Сбербанке такие низкие проценты по депозитам для физических лиц? Так, видимо, за счет граждан покрывают «безвозмездные» кредиты корпоративным клиентам.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем