20 апреля 2024
Экономика и политика

За бесплатно только Геллер работает

Суд поставил точку в скандальном деле в элитных Ломах. Или многоточие.

Как это ни удивительно, а прошлогоднее дело со скандальным контрактом в элитных Ломах закончилось только на прошлой неделе решением Арбитражного суда Ивановской области. Да и закончилось ли?

Напомню, что 5 июня 2015 года администрация Ивановского района объявила конкурс на «Разработку проектной документации на создание инженерной инфраструктуры на земельном участке, предназначенном для предоставления семьям с тремя и более детьми, расположенном в деревне Ломы Коляновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области».

Ломы издревле относятся к загородному месту проживания ивановской элиты. Поэтому с самого начала было странно, что здесь власти решили выделять бесплатную землю для многодетных семей, да к тому же загодя еще и создать всю необходимую инфраструктуру, хотя и так за счастье – по лучшему в области асфальту из города до самого дома.

Есть предположение, что двум-трем самым достойным многодетным семьям там землю бы выделили, а остальное ушло как обычно. В пользу этой версии говорит тот факт, что после отмены контракта никаких планов по созданию инженерной инфраструктуры в Ломах за бюджетный счет нет, и на 2016 год не значится. Явно кое-кто сильно испугался и решил прокуратуру и Следственный комитет не гневить.

Вернемся однако же к торгам. Максимальная цена была объявлена в размере 45 761 840 рублей. На конкурс заявились десять проектных организаций из Иванова, Омска, Курска, Рязани, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Критерии оценки заявок были следующими: цена контракта – значимость критерия 60 процентов; качественные и экологические характеристики – значимость критерия 40 процентов.

Минимальная цена, которую предложил один из претендентов составила 17 миллионов рублей. По всей видимости, это красная цена за такую работу. Но выиграл, что для ивановцев неудивительно, участник, предложивший максимальную цену – ООО «ЭнергоРесурсАудит» (ООО «ЭРА») – 45 761 840 рублей. То есть даже рубля не скинул.

Выиграл, понятно, только за счет показателей качества и экологии. И это самое главное, к чему мы и подойдем в конце концов.

Долго ли коротко, не без помощи сетевого издания «Иваново» разразился скандал, но к тому времени, а именно 24 июля 2015 года контракт был заключен. Прокуратура сразу заявила, что все незаконно, потом вынужден был откликнуться и губернатор (а что ему оставалось делать?).

Тем не менее, контракт расторгли по взаимному согласию сторон только 14 сентября. Почему так долго тянули? Ну, видимо, ждали, что все поутихнет, а когда стало ясно, что давление только нарастает, то и отменили.

Причем, победитель конкурса имел все законные основания контракт исполнить и потребовать денег, которые, конечно же, получил бы, так как являлся добросовестным победителем и исполнителем. Но участники процесса решили гусей не дразнить.

Немаловажная деталь: кто был тем разработчиком конкурсной документации, что позволила выиграть участнику, предложившему наибольшую цену? Это талант нужно иметь. Да знакомые все юридические и физические лица – «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов», которое создал и контролирует известный юрист, бизнесмен, книгоиздатель, спортсмен, девелопер, коммунальщик и общественник Марк Геллер.

И здесь мы обращаемся непосредственно к решению суда от 29 января 2016 года. Понятно, что суд не мог отменить контракт в Ломах, так как он был уже отменен в добровольном порядке, но суд расставил все по своим местам и дал оценку действиям специализированной организации ЗАО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов».

Оказывается, услуги по проведению агентством торгов были оказаны на основании заключенного с администрацией Ивановского муниципального района 13 мая 2015 года договора безвозмездного оказания услуг № 56/Р-2015 по организационно-техническому сопровождению торгов.

В соответствии с договором было заключено «соглашение № 56Р/15-с об организационных мероприятиях, связанных с проведением открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации на создание инженерной инфраструктуры на земельном участке, предназначенном для предоставления семьям с тремя и более детьми, расположенном в деревне Ломы Коляновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области».

Безвозмездно! Да Геллер плюс ко всему еще и меценат. Причем в качестве объекта благотворительности выступила администрация Ивановского района. Это сейчас он об искусстве и детях заговорил, а тренировался-то на администрации. Правильно, надо же было с кого-то начинать.

Но это так, картинка. А вот выводы суда о самом конкурсе и выборе победителя:

«Заявка победителя конкурса ООО «ЭнергоРесурсАудит» не содержит сведений об использовании локальных актов, касающихся соблюдения экологических норм. Сведения, представленные победителем по данному критерию, есть не что иное, как перечень законов и подзаконных актов, не содержащий экологических параметров производства работ.

Что касается представленных сведений о внедрении элементов качества в деятельности ООО «ЭнергоРесурсАудит», то победителем не представлено никаких сведений, свидетельствующих о внедрении элементов качества в свою производственную деятельность. Предоставленные ООО «ЭнергоРесурсАудит» документы разработаны и применяются другими организациями, и не имеют отношения к проектированию, а в особенности к проектированию инфраструктуры в поселке Ломы, и вообще к проектированию».

Однако какой штиль: «…и вообще к проектированию»!

Продолжим цитирование судебного решения:

«Однако, несмотря на четко изложенные в конкурсной документации критерии и порядок оценки заявок, специализированная организация («Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» – ред.) произвольно осуществила подсчет баллов и присвоила максимальное количество баллов участнику, предложившему максимальную цену контракта.

Таким образом, судом установлено, что допущены нарушения, выразившиеся в неверном подсчете баллов победителя и других участников, что привело к неправильному определению конкурсной комиссией победителя конкурса».

Ну, что тут добавить, когда все и так ясно.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем