19 апреля 2024
Экономика и политика

У зампредседателя Областной думы, бывшего главы города Вячеслава Сверчкова прошел обыск

В Ивановской областной думе от заместителя председателя открестились немедленно.

1 февраля в рабочем кабинете заместителя председателя Ивановской областной думы, бывшего главы города Иванова Вячеслава Сверчкова прошел обыск, кабинет опечатан.

Председатель Областной думы Виктор Смирнов прокомментировал ситуацию:

«Я и губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков были заблаговременно проинформированы о возможных процессуальных действиях в отношении Вячеслава Михайловича. Полагаю, что вопросов к нему по работе в региональном парламенте у представителей правоохранительных органов нет. А в ситуации, связанной с расследованием уголовного дела по предоставлению на территории областного центра земельных участков за незаконное вознаграждение, уверен, разберутся органы следствия. Официальной информацией о процессуальном статусе Вячеслава Михайловича Сверчкова и избрании в отношении него мер пресечения на данный момент Ивановская областная дума не располагает. Если потребуется, я намерен лично оказать всемерное содействие в установлении истины».

Заключительная фраза Смирнова совсем не обязательная, но зато весьма характерна в том смысле, что Сверчкова он и губернатор сдали, защищать не будут и постараются откреститься от него всеми возможными способами. Значит, за Вячеслава Сверчкова теперь уже никто не даст и ломаного гроша.

Очевидно, что все это связано с уголовным делом против бывшего заместителя Сверчкова (по состоянию на весну 2015 года, глава города – это председатель городской думы) – бывшего депутата, зампреда Ивановской городской думы Сергея Морозова.

Морозов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере за содействие в выделении земельных участков в областном центре.

Бывший заместитель Ивановской городской думы Сергей Морозов был задержан 20 апреля 2015 года, против него было возбуждено три уголовных дела. Все ожидали, что вслед за ним арестуют и Вячеслава Сверчкова, который на тот момент ушел из думы по собственному желанию.

При увольнении с поста председателя думы и главы города Сверчкову было обещано место заместителя председателя Областной думы. Однако на заседании Облдумы 29 апреля назначение не состоялось: губернатор и руководство думы и «Единой России» выжидали – арестуют или не арестуют.

По всей видимости, на Морозова оказывалось давление с целью получить показания против Сверчкова, но Морозов на тот момент отказался сдавать своего бывшего шефа. Таким образом, тучи над Сверчковым разошлись, и 28 мая ему дали и зарплату, и должность зампреда.

И вот теперь что-то случилось. Либо Морозов, поняв, что ему светит реальный и очень большой срок, пошел на сотрудничество со следствием, либо в деле появились новые свидетели и потерпевшие.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем