20 апреля 2024
Экономика и политика

Владимир Шарыпов: «На помощь властей полагаются не только дольщики, но и рабочие «Ивановской ДСК»

Заместитель председателя правительства Ивановской области полагает, что санация «СУ-155» поможет вывести из простоя «Ивановскую домостроительную компанию».

Заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов прокомментировал РИА Новости ситуацию с обманутыми дольщиками в Ивановской области.

Меры по оздоровлению ГК «СУ-155» позволят Ивановской области не только завершить строительство тринадцати многоэтажек, которые возводятся в регионе с привлечением средств дольщиков, но и вывести из вынужденного простоя ОАО «Ивановская домостроительная компания».

Шарыпов отметил, что определение на уровне федерального правительства механизма санации группы компаний «СУ-155» – это важное событие для Ивановской области. В регионе работает одна из крупнейших строительных компаний страны, занимающая более 90 процентов регионального рынка жилищного строительства. Компания также строит жилье в Ярославле и Владимире.

«На помощь властей полагаются не только дольщики, а это 2800 собственников, но и рабочие «Ивановской ДСК», которая сегодня находится в вынужденном простое», – заявил Шарыпов.

По его словам размер средств, необходимых для завершения строительства жилья «ДСК» был определен в ноябре 2015 года в ходе визита в регион рабочей группы Минстроя в объеме 2,25 миллиарда рублей.

В настоящее время формируется график завершения строительства. Однако, как сказал Шарыпов, ожидается, что в первую очередь будут достраиваться дома с высокой степенью готовности.

ГК «СУ-155» работает в сфере строительства в РФ почти 60 лет. В состав группы входят более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России. В настоящее время иски о банкротстве «СУ-155» подали банк «Глобэкс», ВТБ, Сбербанк, Главгосстройнадзор Московской области, другие компании и физические лица.

Минстрой РФ в объявил 9 декабря о том, что средства на завершение строительства объектов «СУ-155» будет выделены уже в этом году. Основным участником механизма оздоровления станет банк «Российский капитал» – дочерний банк госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем