Экономика и политика

Испытано на вице-премьере Калинкине

Интересно, насколько бесплатный Linux ивановским чиновникам удастся сделать дороже платной Windows?

16 ноября 2015 года премьер-министр Медведев подписал постановление правительства РФ «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для целей данного постановления будет создан специальный реестр программного обеспечения (ПО) российского производства. Закупка иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд будет разрешена только при отсутствии аналогичных программ в реестре российского ПО.

Документ вступает в силу с 1 января 2016 года. Это не означает, что с нового года чиновникам нельзя будет пользоваться на работе иностранным ПО: нельзя будет проводить закупки такого ПО, причем только в случае, если есть российский аналог, а если аналога нет, то покупай.

Тем не менее, в ивановском правительстве к делу подошли серьезно. Специальное совещание по этому поводу провел 30 ноября вице-премьер, руководитель аппарата регионального правительства Владимир Калинкин.

Надо сказать, что Калинкин, по сути, является первым заместителем председателя правительства Ивановской области, хотя такой должности, как первый зам официально не существует. Калинкин замещает Павла Конькова при его отсутствии как в должности председателя правительства, так и в должности губернатора. Калинкин – это единственный человек, которому губернатор безоговорочно доверяет.

На совещании возникла идея по созданию своего, ивановского реестра местных производителей программного обеспечения. Калинкину идея понравилась: «Мы готовы принять необходимые меры, чтобы регион стал активным игроком на рынке отечественного ПО… Можно будет проанализировать и возможность налоговых преференций».

Даже представить страшно, как взбодрятся теперь высокотехнологичные ивановцы, и насколько обострится конкуренция между ними за доступ к телу Калинкина.

Это вам не мелочь по школьным столовым и проходным тырить.

Владимир Калинкин, в лучших традициях отечественной журналистики, пользующей по мере сил метод «испытано на себе», публично взял на себя обязательство установить на рабочем компьютере бесплатную операционную систему Linux, чтобы самому протестировать ее на предмет введения в качестве обязательной для сотрудников регионального правительства.

Кстати, в службе новостей телеканала «Барс» в течение нескольких лет использовали Linux, лишь относительно недавно перешли на WIN7. Так что экзотикой это бесплатное ПО не назовешь. И Калинкин, наверное, справится.

Самое же главное, что теперь открываются практически безграничные возможности для высокотехнологичного импортозамещения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем