19 апреля 2024
Экономика и политика

Михаил Балакин и «Ивановская ДСК»: в поисках денег

«Ивановская ДСК» выступала гарантом по финансовым обязательствам чужих компаний ГК «СУ-155». Вот вам и вариант ответа на вопрос, куда могли деться деньги дольщиков.

Телеканал «Первый Ярославский» сообщает, что ярославские дольщики «Ивановской ДСК» готовы выйти на площади города и бороться за свое жилье до конца. Более девятисот семей вложили по несколько миллионов рублей в строительство домов на Тормозном шоссе в Ярославле.

«…Обращались в департамент жилищного надзора, они провели по нашему письму проверку, по результатам проверки было выявлено, что застройщик нецелевым образом распорядился нашими средствами»

Что значит, «нецелевым образом распорядился средствами»? Например, «Ивановская ДСК», собрав деньги с ярославцев, направила бы их на строительство домов для ивановцев. Однако известно, что ивановские дольщики также считают себя обманутыми, выходят на пикеты и митинги. Строительство домов в Иванове приостановлено, на их достройку не хватает более двух миллиардов рублей.

Если бы дольщики были только в Иванове, то можно было бы объяснить приостановку строительства, сославшись на кризис. Но если у нас дольщики в нескольких регионах, а собранных средств не хватает на достройку домов ни в одном из них, и при этом надзорные органы выявили факт нецелевого расходования средств, то, значит, деньги аккумулируются где-то вне территорий, в которых «ДСК» выступает в качестве застройщика.

Таким образом, скорее всего, мы являемся свидетелями классического примера вывода активов – денежных средств – «Ивановской ДСК» в неизвестном направлении.

Следует понимать, что ОАО «ДСК» не входит ни в ЗАО «ГК СУ-155», ни АО «СУ-155». По состоянию на 16 ноября 2015 года (дата квартального отчета), компания принадлежит (собственники, владеющие более чем 5 процентами акций):

– ЗАО «ВИЗЕЛЬ», Москва – 19,6 процента

– ООО «Гранд Инвест», Москва – 19 процентов

– Потребительский кооператив по приобретению и управлению недвижимостью «СОЦИНВЕСТ-РЕЗЕРВ», Москва – 19 процентов

– ЗАО «ГК СУ-155», Москва – 14,2 процента

– Непочатова Елена Евгеньевна – 18,2 процента.

Владелец группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин через этих собственников контролирует «Ивановскую ДСК»; также в совет директоров и контролирующие органы «ДСК» входят сотрудники АО «СУ-155».

Судя по всему, средства, собранные с дольщиков «Ивановской ДСК» уходили компаниям Балакина, которые имеют непосредственное отношение к бренду «СУ-155».

Абсолютно циничную историю рассказывает сама «Ивановская ДСК».

На официальном сайте компании, на главной странице с 24 июля 2015 года висит один и тот же текст, который необходимо частично процитировать:

«В ответ на статью М. Мокрецова «ДСК уйдет с молотка», опубликованной на портале vek.news 23.07.2015. , содержащей ряд неточностей, которые приводят к искажению информации и ложным выводам ОАО «ДСК»  дает официальное опровержение:

В 2011 году ОАО «ДСК» (г. Иваново) выступила в качестве залогодателя (по существу гарантом) при заключении договора ипотеки между заемщиком – компанией находящейся в составе ГК «СУ-155» – ЗАО «ДСК-НН» (г. Нижний Новгород) и залогодержателем в лице Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России».

Еще в начале апреля 2015 года пресс-службой «СУ-155» был дан в СМИ комментарий со слов председателя Совета директоров ГК «СУ-155» М.Д. Балакина: «Исковое заявление Сбербанка России от 1 апреля о несостоятельности ГК «СУ-155» относится к задолженности в размере 380 млн руб., погашение которой со стороны компании на текущий момент находится в графике, согласованном сторонами ранее в рамках действующего мирового соглашения.

В ответ на ходатайство АО «СУ-155» об урегулировании просроченной задолженности ЗАО «ДСК-НН», Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанк России» своим письмом от 08.07.2015. подтверждает заключение мирового соглашения с ОАО «ДСК» в части задолженности равной залоговой стоимости, представленного обеспечения ОАО «ДСК» по обязательствам ЗАО «ДСК-НН».

Не очень понятно, что собственно, они пытались опровергнуть, но не это главное. С какой стати «Ивановская ДСК» выступает гарантом по обязательствам ЗАО «ДСК-НН»?

«ДСК-НН», в отличие от ОАО «ДСК», действительно «дочка» СУ-155. На сайте, который то ли ЗАО «СУ-155», то ли АО «СУ-155» нижегородская компания в списке предприятий группы компаний «СУ-155», а вот все ивановские заводы и комбинаты оттуда убраны.

Правильно, когда запахло жареным и реальной ответственностью по обязательствам, Балакин расформировал виртуальную группу компаний, оставив только настоящую.

Сейчас все лихорадочно ищут способы вывода из кризиса строительной империи Михаила Балакина и достройки жилья. Наверное, найдут. Только как в эту схему включить «Ивановскую ДСК»? И сколько Балакин записал на нее чужих долгов, сделав гарантом перед теми предприятиями, которые на самом деле входят в группу компаний «СУ-155»?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем