29 марта 2024
Экономика и политика

Илья Березкин и Наталья Ковалева о губернаторе Конькове

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева считает, что население не одобряет увольнение Александра Фомина с должности вице-губернатора, а возвращение Ольги Хасбулатовой во властную ивановскую элиту только навредит имиджу губернатора Конькова.

К работе над последним, октябрьским Национальным рейтингом губернаторов привлекались среди прочих два эксперта из Ивановской области – депутат Ивановской областной думы Илья Березкин и уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева.

Их экспертное мнение об ивановском губернаторе Павел Конькове – это полноценные содержательные тексты, которые заслуживают того, чтобы с ними ознакомилась широкая общественность.

Статья Натальи Ковалевой более интересная по сути. Однако текст Ильи Березкина весьма хорош, как законченное произведение, характеризующее, скорее, не губернатора и регион, а поколение путинской эпохи, молодое, но уже начинающее дряхлеть. Классический образчик бессмысленности и беспомощности слова. С него и начнем.

Илья БЕРЕЗКИН
депутат, председатель комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Ивановской областной думы, председатель Ивановского регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления»

Павел Алексеевич Коньков уже на протяжении многих лет входит в управленческую и политическую элиту региона. В свое время он был  спикером регионального парламента, затем в областном правительстве отвечал за экономический блок. Поэтому и предпринимательское сообщество, и общественность, и экспертные круги региона воспринимают его как человека, который ориентирован на компетентное, последовательное решение задач по развитию региона. Я бы сказал, что он «заточен» на решение конкретных вопросов, причем эта работа находится в русле четкой, выверенной стратегии, ориентирована и на сегодняшний день, и на будущее.

Для меня очень показательно и отрадно то, что в последние два года началось широкое обсуждение стратегии развития муниципалитетов. В еженедельном режиме обкатываются планы и перспективы развития каждого муниципального образования с обзором всех ресурсных точек роста и проектов «драйверов», которые можно запустить в ближайшее год-два. Правительство держит руку на пульсе, и есть понимание того, как будет наполняться наш бюджет и развиваться наш муниципалитет не на 2-3 года, а на перспективу от 5 до 7 лет. Это важно и интересно!

Безусловно, необходимо отметить, что в регионе при поддержке Павла Алексеевича приняты три знаковых закона, которые определяют порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления, проведены две знаковые избирательные кампании. В настоящий момент весь депутатский корпус уже сформирован и активно идет процесс избрания глав муниципальных образований, которые возглавят местные администрации.

По закону губернатор формирует комиссии по проведению экспертных процедур, куда входят и его представители. Губернатор также дает рекомендации по своим кандидатам. И уже сейчас видно, что Павел Алексеевич Коньков настроен на серьезное обновление руководящего состава муниципалитетов.

В Иванове смена главы администрации города произошла еще год назад. И сейчас процедура переназначения идет очень ровно: думаю, что глава областного центра останется тот же – Алексей Алексеевич Хохлов. Этот руководитель выдерживает сходный с губернаторским стиль управления. Поэтому я уверен, что конфликтов между региональным правительством и городской администрацией мы не увидим. А вот что касается других муниципалитетов, то здесь грядут перемены и «перетряски». Руководители, которые допустили серьезные ошибки при выполнении ряда федеральных программ – это и переселение из ветхого и аварийного жилья, и капитальный ремонт дорог – будут заменены. При этом скороспелых решений не будет, возобладает взвешенный подход.

В последнее время регион сотрясали громкие дела, связанные с невыполнением рядом областных чиновников своих прямых обязанностей с одной стороны, и нарушениями законодательства в сфере реализации государственной политики региона с другой. Павел Алексеевич Коньков в этой связи не замечен как человек, который бы «выгораживал» или покрывал таких людей. Напротив, губернатор проводит открытую политику, не препятствует органам правопорядка и, мне кажется, что это положительно воспринимается жителями.

Поэтому недавнее отправление в отставку целого «пакета» чиновников регионального правительства, в том числе и первого зампреда регионального правительства (он сейчас находится под домашним арестом), – это адекватный и оперативный ход. Думаю, такие резкие действия не сказались негативно на имидже губернатора Конькова – новые кадры спокойно заняли свои места, и работа не застопорилась, а в некоторых случаях получила новый импульс.

Думаю, в ближайшей перспективе мы увидим еще ряд кадровых изменений, причем обусловленных не политической борьбой в регионе, а планомерной работой по эффективному становлению экономики региона, развитию социальной сферы, местного самоуправления других направлений.

***

Наталья КОВАЛЕВА
уполномоченный по правам человека в Ивановской области

Команда Павла Алексеевича Конькова, на мой взгляд, пока полностью не сформирована. Сейчас, когда прошли выборы в органы местного самоуправления, он старается доукомплектовать эту команду на самом главном уровне – там, где больше всего и важнее всего, я считаю, связь с населением – в органах местного самоуправления. Как это получится – посмотрим.

Однако уже совершенно точно ясно, что на вертикали «губернатор – мэр регионального центра» должна состояться продуктивная связь. С мэром города Иванова Алексеем Хохловым Павел Коньков давно идет рядом по жизни. Насколько я знаю, со школьной скамьи. Поэтому про них можно сказать, что это одна команда.

Как уполномоченный по правам человека Ивановской области, замечу, что я могу в любой момент обратиться к губернатору. Он доступен, но этим я и не злоупотребляю. Хотя есть моменты и не очень приятные для Павла Алексеевича, когда происходят наши встречи. Например, при формировании органов местного самоуправления, ко мне как к уполномоченному поступало большое количество негативных обращений по одному из действующих глав администраций района и в настоящее время кандидату на пост главы администрации этого  района. На одной из встреч с губернатором я довела до него эту информацию. Он взял время на обдумывание ситуации и принял решение о замене. Это говорит о том, что губернатор слышит.

Важно упомянуть, что сейчас в стране и области продолжается антикоррупционная кампания: под следствием находится бывший первый заместитель правительства Ивановской области. Несомненно, внимание правоохранительных органов к высокопоставленным чиновникам региона влияет на шаги губернатора. Губернатор принимает решение и отправляет в отставку вице-губернатора, двух заместителей Председателя Правительства,  а также руководителей двух департаментов. Эти его шаги в основном были восприняты положительно населением, кроме отставки вице-губернатора. Потому что он пользовался достаточным уважением у населения. Свой авторитет вице-губернатор заработал, будучи главой областного центра.

Примерно год назад из Правительства ушла первый заместитель Председателя Правительства Ольга Анатольевна Хасбулатова – старожил регионального правительства, очень сильный администратор и организатор. В течение последнего года она работала в «СУ-155» заместителем по социальным вопросам. В последнее время поступило очень много обращений к Губернатору и ко мне, как к Уполномоченному, от обманутых дольщиков, а также работников проектного института ДСК по нарушению их трудовых прав.

Губернатор утверждает О.А. Хасбулатову на должность своего помощника. И я бы не сказала, что это решение пойдет во благо имиджу Павла Конькова, несмотря на то, что она очень сильный организатор и имеет профессиональный опыт в сфере социальной политики.

Говоря о политических перспективах губернатора, скажу, что Павел Алексеевич намерен сделать много нужного и важного. Но ему надо решить вопрос комплектования команды, сгладить противоречивое отношение к нему представителей бизнес-элиты региона.

Команда молодая, но на нем самом лежит груз предыдущей должности: ведь он сам был первым заместителем прежнего губернатора. Времена в Ивановской области очень сложные: и по социальным вопросам, и по формированию бюджета, но есть надежда, что мы с честью выйдем из этой ситуации.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем