19 апреля 2024
Экономика и политика

«Инвестторгбанк» стоит 1 рубль

Банк России утвердил инвестора для «Инвестторгбанка». Через 10 лет банк прекратит свое существование.

Банк России своим решением от 14 октября 2015 года утвердил изменения в План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства АКБ «Инвестторгбанк» («ИТБ»).

АСВ осуществлен конкурсный отбор инвесторов для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства «ИТБ», победителем которого признан «ТКБ Банк», предложивший лучшие условия финансирования мероприятий по финансовому оздоровлению.

ПАО «ТКБ Банк» – «Транскапиталбанк». По методике «Банки.ру», «ТКБ Банк» занимает 45-е место в финансовом рэнкинге среди всех российских банков. По итогам первого полугодия, согласно данным ЦБ, банк получил прибыль в размере одного миллиарда рублей.

Напомним, что ранее Банк России принял решение о возложении с 27 августа 2015 года функций временной администрации по управлению ПАО АКБ «Инвестторгбанк» на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая и нашла инвестора для «ИТБ».

В соответствии с планом АСВ, уставный капитал «ИТБ» будет снижен до 1 рубля. Затем произойдет увеличение уставного капитала путем дополнительного выпуска акций в пользу «ТКБ Банка», что позволит ему стать основным акционером «Инвестторгбанка».

АСВ выделит почти 30 миллиардов рублей в пользу «ИТБ» на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов банка и его обязательствами сроком на 10 лет под обеспечение.

Также АСВ предоставит инвестору, «ТКБ Банку» финансовую помощь, займ в размере 19,5 миллиарда рублей сроком на 2 года под обеспечение.

В дальнейшем произойдет реорганизация «Инвестторгбанка» путем присоединения к «ТКБ Банку», которая должна завершиться до 1 октября 2025 года.

Временная администрация АСВ продолжит работу в «ИТБ». С учетом указанных мероприятий, «Инвестторгбанк» будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, выполняя полный комплекс банковских услуг и обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем