24 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановки рожать не успевают за тем, как мэрия детсады строит

Два детских садика в Иванове стоят дороже, чем спорткомплекс с бассейном в Родниках.

Администрация города Иванова планирует построить в следующем году еще два новых детских сада. Один в Авдотьино, другой на улице Рабочая (район улицы Рыбинской).

Исполнители работ уже известны, по Авдотьино контракт подписан, по Рабочей подписание ожидается на днях.

Стоимость работ 152 и 124 миллиона рублей. Детский сад в Авдотьино будет строить печально известное новым ивановским долгостроем, дворцом спорта, ОАО «СМУ-1». На Рабочей детский сад возведет некое ООО «Квартал» (из Иванова).

Примечательно, что в обоих случаях состоялись реальные торги, а победителем вышли компании, которые, как ни странно, предлагали самую высокую цену за свои услуги – по максимальной, обозначенной в конкурсной документации.

Для меня очевидно, что те, кому контракт обещали, даже не пытались обозначить хоть какую-то видимость борьбы, зная, что денежки у них уже в кармане. Получается, что ни эпические изменения в законе о госзакупках, ни смена власти и приход передового губернатора никак не влияют на ивановские конкурсные процедуры с точки зрения экономии бюджетных расходов.

Другой нюанс, а может и не нюанс, а проблема – ценообразование. Детские сады, конечно, сложные и важные объекты. Возможно, они столько и должны стоить. Однако возможность сравнивать дает основания сомневаться.

Например, в следующем году в городе Родники ЗАО механизированная колонна «Решма» из деревни Дьячево Кинешемского района должна построить спортивный комплекс.

Общая площадь здания 5300 квадратных метров, из них первый этаж – 3500 квадратных метров. Плавательный бассейн 25 метров и универсальный зал с трибунами на 760 мест. Парковка на 40 автомобилей и стоянка для двух автобусов. Площадь благоустройства участка 1,3 гектара, из них озеленение – 0,3 гектара.

И все это удовольствие за 249 миллионов рублей.

Кажется, что кто-то где-то просчитался.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем