19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская мэрия на пути к совершенству

Администрация города Иванова зачем-то внесла изменения в муниципальную программу «Совершенствование местного самоуправления города Иванова». Возможно, чтобы совершенствовать не только самоуправление, но и саму программу или только ее.

В чем смысл и суть совершенства понять невозможно, но довольно любопытна констатация фактов, содержащихся в программе.

Количество муниципальных служащих администрации города и ее структурных подразделений составляет 527 человек, а в конце 2010 года их было 584.

Зато штатная численность работников казенных учреждений, обеспечивающих деятельность администрации за то же время выросла с 226 до 289.

Итого получается 816 казенных человек.

Количество жалоб на муниципальных служащих, признанных обоснованными в установленном порядке – одна за четыре года. А вы говорите, плохо работают. Жаловаться не надо.

Одна из важнейших проблем, которую эти люди видят в контексте повышения эффективности управления городом: «Обеспечение привлекательности муниципальной службы в Администрации города Иванова в условиях усиления конкуренции работодателей на областном рынке труда».

Хотя, мне кажется, из мэрии сами редко когда люди уходят. Обычно не по своей воле, а из первых замов так только в следственный изолятор. При этом кадровый резерв с 2010 года вырос вдвое и составляет почти сто человек.

Открытость работы муниципальных чиновников поражает. Доля официально опубликованных постановлений администрации города Иванова, от общего числа принятых за год – 10 процентов. Причем, вплоть до 2018 года роста не планируется.

Количество организованных теле- и радиопередач, освещающих деятельность администрации – 300. За чей счет организованных, думаю, объяснять не надо.

И вместе с этим «повысится информационная открытость деятельности Администрации города Иванова. Возрастет число информационных сообщений о деятельности Администрации города Иванова в СМИ».

Таким образом, их открытость обойдется налогоплательщикам еще дороже, но документы они публиковать по-прежнему не собираются. Но работают хорошо, черти!

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем