Экономика и политика

За оружие платит департамент внутренней политики

В Ивановской области начались денежные выплаты гражданам, решившимся сдать незаконно хранившееся у них огнестрельное оружие.

Девятого декабря прошлого года правительство Ивановской области утвердило постановление «О мерах по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан на территории Ивановской области».

Документ предусматривает выплату вознаграждения гражданам за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, а также за сообщение о совершенном или готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении. Причем за информацию о незаконном хранении оружия тоже дают деньги, в тех же размерах, что и за добровольную сдачу.

Например, за пистолет или гладкоствольное ружье дают по 5000 рублей, а за нарезное – 7000 рублей; за сообщение о тяжком преступлении дают 5000, а за сообщение об особо тяжком – 10000 рублей.

И вот первые две ласточки, добровольно сдавшие оружие: некая гражданка Ф-ва – 7500, некий гражданин Ф-в – 5000 рублей (они не родственники и даже не однофамильцы).

Для сдачи оружия предусмотрена сложная процедура с участием полиции, но выплату вознаграждения, почему-то, осуществляет департамент внутренней политики, которому на прошлой неделе и было дано правительственное поручение на поощрение двух граждан.

Те, кто сдают оружие, дают департаменту внутренней политики письменное согласие на обработку их персональных данных. А вот поощрение за предоставление информации о тяжком или особо тяжком преступлении и вовсе производится «в торжественной обстановке заместителем Председателя Правительства Ивановской области», курирующем департамент внутренней политики, то есть Андреем Кабановым.

Не знаю, как кто, а я бы свою безопасность краеведу Кабанову да еще «в торжественной обстановке» ни за что не доверил. В общем, какой-то сюрреализм: патроны, культура, поздравления…

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем