16 апреля 2024
Экономика и политика

Бедным жить стало лучше

Как только Павла Конькова избрали губернатором, так сразу цены из продуктовой корзины в Ивановской области поползли вниз. Не верите?

Указом губернатора Ивановской области утверждена величина прожиточного минимума в регионе. Данный показатель, по сути, характеризует минимальные цены минимально необходимого набора продуктов питания и услуг, без которых человек в принципе не должен (не может?) жить.

Таким образом, прожиточный минимум – это официальный порог бедности или, скорее, нищеты.

Прожиточный минимум устанавливается в среднем по региону и по группам населения. В Ивановской области величина прожиточного минимума в третьем квартале установлена:

– на душу населения – 7975 рублей;

– трудоспособные – 8645 рублей;

– пенсионеры – 6682 рубля;

– дети – 7672 рубля.

Вроде бы, рубли и рубли, что такого. Однако ведь мир познается в сравнении. Почему прожиточный минимум по сравнению с предыдущим кварталом не вырос, а снизился!

Разумеется, мы помним, что бывало и цены снижали, но только, наверное, это не наш случай.

Пенсионерам стало дешевле минимально проживать на 6 рублей, трудоспособным – на 50, а детям и вовсе на 150 рублей. В целом прожиточный минимум снизился с 8027 до 7975 рублей.

Это значит только одно: несмотря ни на что, бедные ивановцы чувствуют себя все лучше и лучше, ведь их набор, гарантирующий жизнь, почему-то дешевеет.

Помимо радости за малоимущих, можем порадоваться и за бюджет. Так как величина прожиточного минимума снижена, то и социальная поддержка малоимущим также будет снижена, а социальная политика окрепнет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем