29 марта 2024
Экономика и политика

Инфляцию приказано игнорировать

Пока только прослойке наименее обеспеченных пенсионеров, что странно.

Цены и инфляция вновь становятся главным новостным трендом. Не успели самые большие чиновники страны пригрозить значительным превышением прогнозов по инфляции (пока до 8 процентов), как в Ивановской области и закон подходящий по этому случаю приняли.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Фомин подписал закон Ивановской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2015 год».

Минимум установлен на весь следующий год, и пересмотру не подлежит – 6570 рублей. По сути, это норматив, ниже которого не могут быть официальные доходы неработающего пенсионера. Если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, то пенсионеру осуществляется доплата.

Наверное, не так много пенсионеров с пенсией меньше 6570 рублей, но они все-таки есть. И нет сомнений, что в течение следующих пятнадцати месяцев (скорее всего, намного раньше) этот прожиточный минимум станет непрожиточным.

Ради справедливости нужно сказать, что это не ивановские правила. Это федеральный закон требует утверждения местными властями величины прожиточного минимума пенсионера на весь следующий год и передачи этих сведений в Пенсионный фонд до 1 ноября. Но кого это успокаивает?

Если исходить из того, что все нормальные люди себе пенсию хотя бы не ниже десяти тысяч наработали, а те, у кого меньше 6570 – это лентяи и бездельники, которых не жалко, так нужно быть жестокими до конца и вообще ничего не доплачивать.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем