25 апреля 2024
Экономика и политика

Супердепартамент, возможно, возглавит сын главного федерального инспектора

С нового года в структуре правительства Ивановской области появится некий Административный департамент, из названия которого следует, что заниматься он может чем угодно.

В продолжение темы реформы правительства Ивановской области. Единственной новой структурой в системе регионального госуправления стал загадочный Административный департамент со штатом в 30 человек.

Работать Административный департамент начнет с 1 января 2015 года. К этой же дате произойдет реорганизация и переименование других департаментов, служб и комитетов областного правительства.

До Нового года структура правительства остается неизменной, как и до 14 сентября, за исключением новых руководителей и перераспределения полномочий зампредов правительства.

Почти все назначения уже проведены, и только Административный департамент пока без руководителя. Да и функции единственной новой структуры публично не объявлены.

Административный департамент создается на основе комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения. От департамента экономического развития и торговли ему дополнительно передаются следующие полномочия:

– государственное регулирование оборота алкогольной продукции (включая все действия по выдаче и приостановке лицензий на розничную продажу алкоголя);

– государственное регулирование обращения с ломом цветных и черных металлов (включая лицензирование);

– контроль, согласование и проверка деятельности всех заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений и специализированных организаций в сфере государственных и муниципальных закупок для обеспечения нужд Ивановской области.

Таким образом, в департамент собрали наиболее коррупционные сферы управления и вывели все это из Комплекса экономического развития, ведомого зампредом правительства Светланой Давлетовой. Отсюда и такое всеобъемлющее и ничего не говорящее название – Административный департамент.

Для такого супердепартамента теперь очень важно подобрать правильного руководителя. На эту должность может быть назначен начальник одного из отделов реорганизуемого комитета, сын главного федерального инспектора в Ивановской области Илья Можжухин.

Он, правда, еще довольно молод, в декабре ему исполнится только 27 лет. Но это не страшно, тем более что куратор административного департамента, зампред правительства, руководитель аппарата правительства Владимир Калинкин всего на четыре года старше.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем