29 марта 2024
Экономика и политика

Облдума пристроила бывшего начальника Росприроднадзора

Депутаты нашли занятие Юрию Носкову, втоптали в грязь своего председателя и послали коммунистов.

Сегодня на пленарном заседании Ивановской областной думы депутаты утвердили членом Общественной палаты от регионального парламента Юрия Носкова.

До недавнего времени Юрий Михайлович работал начальником управления Росприроднадзора (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования) по Ивановской области. С должности он ушел тихо и без скандала, но по скандальному поводу.

Двенадцатого декабря прошлого года был вынесен приговор заместителю руководителя Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в Ивановской области Александру Канаеву. За получение взятки он приговорен к штрафу в 11 миллионов рублей. И хотя, приговор в силу еще не вступил, Ивановский областной суд уже отказал в жалобах и адвокату, и прокурору.

Ростехнадзор и Росприроднадзор два разных ведомства, первое в непосредственном подчинении у правительства РФ, второе входит в структуру Минприроды. Тем не менее, их сферы деятельности пересекаются. Александр Канаев и Юрий Носков, судя по всему, некровные родственники (через жен), и именно в этом причина отставки, о которой заговорили сразу же после вынесения Канаеву обвинительного приговора.

Также, Ивановская областная дума приняла сегодня два политических решения. Наконец-то (долго почему-то не рассматривали), конституционное большинство «Единой России» в региональном парламенте отклонило проект закона, внесенного КПРФ об изменениях в законе «О выборах губернатора Ивановской области».

Коммунисты предлагали снизить так называемый муниципальный фильтр с максимальных десяти до более-менее приличных пяти процентов. Единороссы (по сути, кандидат в губернаторы от «ЕР» врио губернатора Павел Коньков) отказались. Чего-то дрейфят или просто Пахомов не разрешил, чтобы над коммунистами и эсерами лишний раз поиздеваться.

А вот следующим законом депутаты решили потроллить уже своего начальника, а через него, видимо, и бывшего губернатора Михаила Меня.

Как известно, нынешний председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов позорно выступил на выборах в прошлом сентябре. Свой мандат ему волевым порядком, вне очереди, передал Мень. И сегодня, как раз по этому поводу, депутаты приняли изменения в закон «О выборах депутатов Ивановской областной Думы».

Суть изменений в том, что решение о передаче вакантных депутатских мандатов, от которых отказались победившие кандидаты-депутаты, должно приниматься в соответствии с волеизъявлением избирателей. То есть не какому-то там Вите Смирнову, потому что он верный оруженосец губернатора, а Васе Пупкину, потому что он больше голосов набрал.

Закон обратной силы не имеет и фальшивый председатель Облдумы депутатского кресла не лишится (если сам не откажется). Но зато теперь любой может Смирнову сказать: «А ты кто такой?». Вообще-то, это можно считать даже небольшой фрондой Конькова и секретаря регионального отделения «Единой России» Бурова по отношению к своему бывшему патрону, который пригрел их на своей широкой теперь уже министерской груди.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем