24 апреля 2024
Экономика и политика

Департамент экономики уйдет с молотка

Странную распродажу устраивает правительство Ивановской области.

Распоряжением правительства Ивановской области от 10 апреля определены условия продажи здания по адресу: улица Батурина, дом 8.

В течение десятилетий этот дом был известен как департамент (управление) здравоохранения Ивановской области и чуть менее известен, как департамент экономики Ивановской области.

Департамент здравоохранения уже переехал в здание бывшей гостиницы «Центральная» на Шереметевском проспекте, а горе-экономисты и прогнозисты еще остались в историческом месте.

Здание вместе с участком земли под ним принадлежат Ивановской области, и будут проданы единым лотом — стартовая цена аукциона 68 миллионов рублей.

Как ни странно, но этот дом не отнесен к объектам культурного наследия. Он просто расположен в «зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия». Это означает, что строительство в пределах этой зоны регламентируется по функциональному назначению (офисное здание, например, можно), по высоте, протяженности и масштабности строения.

Единственное ограничение, которое предусмотрено для покупателя — согласовать с департаментом культуры режим использования земельного участка, определяющий требования к реконструкции здания.

Таким образом, очевидно, что продается не дом, а земельный участок площадью 2200 квадратных метров, на котором новый владелец, по сути, выстроит новое здание или комплекс зданий.

В чем смысл этой продажи? Понятно, что не забота о культурном наследии. Если бы это было так и у правительства не было средств на поддержание облика исторических зданий, то начинать следовало с Областной думы, которая размещается в историческом особняке на этой же улице, а в первую очередь со здания правительства на улице Пушкина, 9.

Возможно, у правительственных департаментов в этом домике не помещается авторитет. Медицина становится все более платной, экономика все менее эффективной, а чиновники все толще. Отправлять естественные полномочия становится все сложнее: в маленьких комнатках не видно ничего, а в просторных кабинетах, знаете ли, и мысли помасштабнее, и кругозор пошире.

Однако, движущей силой, катализатором процесса, как мне представляется, послужило то, что просто-напросто кто-то глаз положил на этот участочек земли. И пошло-поехало.

Скоро узнаем, ждать осталось недолго: аукцион должен пройти 5 июня, заявки еще принимаются. Хотя, как подсказывает опыт, участник, возможно, будет только один — тот, ради которого все и затеяли.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем