24 апреля 2024
Экономика и политика

Депутат Смирнов начал подсиживать сенатора Васильева

Бывший сенатор от Ивановской области демонстрирует чудеса политической выживаемости.

До прошлогодних выборов в Ивановскую областную думу, после которых представлять региональный парламент в Совет Федерации отправился Владимир Бочков, в течение десяти лет сенатором был Юрий Смирнов. Сейчас он просто депутат Облдумы, но по-прежнему друг министра спорта РФ Виталия Мутко (или ему так кажется), и хочет вернуться в то же кресло в Москву.

Реализовывая план реинкарнации в тело сенатора, Юрий Валентинович дал интервью «Ивановской газете». Это трэш какой-то, а не беседа журналиста респектабельного, консервативного издания с не менее респектабельным и консервативным политиком. Раньше себе такое позволяли только две газеты: «Будни» и «Будни-2».

Избранные места с комментариями.

Корреспондент спрашивает: «Юрий Валентинович, совсем недавно вы вершили судьбы страны, принимая законы в верхней палате российского парламента, а сейчас вы рядовой депутат Ивановской областной думы. Какие ощущения вызывает смена статуса?».

Смирнов отвечает: «Сам размышляю о своей роли в новой для меня конструкции государственной, но уже региональной власти. Работая на федеральном уровне, я занимался решением серьезных вопросов… Впрочем, работа в областной думе для меня — это новый опыт».

Корр.: «Жители области знают, что вы были успешным лоббистом интересов нашего региона. Сначала вы добывали миллионы рублей, потом счет пошел на миллиарды. В чем секрет вашего успеха»?

Понятно, что вопрос самодостаточный, и портить его формальным ответом Смирнова я не буду: все и так сказано.

Корр.: «Все знают, что у вас сложились добрые взаимоотношения с министром спорта и туризма Виталием Мутко».

Смирнов: «В Иванове строится великолепный спорткомплекс для занятий игровыми видами спорта. Объем инвестиций в этот проект составит более 700 миллионов рублей. Основные средства поступят из федерального бюджета».

Все знают, что это фантазия. Правительство Ивановской области уже документально подтвердило, что Дворец спорта будет стоить миллиард рублей, а федеральных денег на него больше не будет, причем в сравнении со стоимостью объекта то, что дал федеральный бюджет — сущие копейки.

Любопытно, что прекращение финансирования строительства Дворца спорта из федерального бюджета точно совпало по времени с решением Ивановской областной думы сменить представителя в Совете Федерации, и вместо Смирнова сенатором стал Бочков. Напомню, что Ивановскую область представляют два сенатора: от губернатора это Валерий Васильев.

Вполне возможно, что Юрий Валентинович своими словами про «основные средства из федерального бюджета» подал врио губернатора Конькову недвусмысленный сигнал: «Хочешь продолжить строительство, а не получить позорный долгострой возле железнодорожного вокзала — верни меня в Совет Федерации, я еще тебе пригожусь».

Это можно было бы считать домыслами, но вот концовка интервью.

Корр.: «Вы много сделали для Ивановской области. А есть ли у вас шанс вернуться в Совет Федерации»?

Смирнов: «Не мне решать этот вопрос. Это решит вновь избранный губернатор. То, что губернатором будет Павел Алексеевич Коньков, у меня нет никаких сомнений. И я думаю, что одним из его первых указов будет указ о назначении члена Совета Федерации».

Это же песня: так просто, незатейливо и главное с безупречным вкусом!

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем