Экономика и политика

Племянница прокурора не доверяет суду

Закончилось судебное следствие по обвинению старшего следователя УМВД Ивановской области Хомяковой в том, что она сделала инвалидами двух человек.

Пока ивановская общественность внимательно следила за судом над Мамо Ферояном, во Фрунзенском районном суде города Иванова шел и идет до сих пор другой судебный процесс, который гораздо более важен. По сути, это знаковое дело, характеризующее порядки, которые царят в ивановской полиции и прокуратуре.

Вкратце суть дела. Ночью 17 июля 2009 года на улице Ташкентской в Иванове произошло ДТП: столкнулись «Москвич-2141» и БМВ X 5 без номеров. В результате аварии водитель и пассажирка «Москвича» получили тяжелые травмы, впоследствии оба они были признаны инвалидами второй группы.

Несмотря на очевидные признаки вины в ДТП водителя БМВ, полицейские сразу же обвинили во всем водителя «Москвича». Объяснение этому очень простое — за рулем БМВ находилась заместитель начальника отдела по расследованию ДТП следственного управления УМВД Ивановской области Хомякова Галина Николаевна. После реорганизации системы МВД она и сейчас работает в том же отделе на должности старшего следователя.

Против водителя «Москвича» было возбуждено уголовное дело. Три года пострадавшие боролись с этим произволом (иначе и не скажешь). В конце концов, с водителя «Москвича» обвинения были сняты, а уголовное дело все-таки возбудили против Хомяковой. Причем сделать это стало возможным только после вмешательства руководства Следственного комитета в Москве. Постановление о привлечении к уголовной ответственности Хомяковой было подписано первым заместителем председателя СК РФ генерал-полковником Василием Пискаревым.

Понятно, что круговая порука и клановые интересы в полиции, бывает, оказываются превыше интересов закона, но в данном случае заступничество за не самого большого начальника в ивановской полиции выглядело уже как-то по-особому цинично и удивительно. Судя по всему, ключевой момент в этой истории заключается в семейных отношениях.

Родная тетя старшего следователя отдела по расследованию ДТП Хомяковой Галины Николаевны — Хомякова Галина Петровна, которая до 2013 года в прокуратуре Ивановской области занимала должность начальника управления по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью. То есть, в том числе, надзирала за соблюдением законности в органах дознания и следствия УМВД Ивановской области. В прошлом году Хомякова-старшая в возрасте 63 лет была отправлена на пенсию.

С момента окончания следствия по делу Хомяковой идет неприкрытое затягивание суда. Следственное управление СК РФ по Ивановской области направило расследованное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения в июле 2013 года. До суда оно добралось лишь третьего октября!

С тех пор судебные заседания переносились четырнадцать раз только по причине неявки свидетелей. Шесть раз дело откладывалось из-за неявки в суд самой Хомяковой по причине болезни. Подсудимая старшая следователь долго болела в конце прошлого года и практически весь февраль и март.

Сегодня состоялось очередное судебное заседание. Судья Степалин, которому, похоже, все это изрядно надоело, объявил, что стороны должны выступить в судебных прениях, и он уйдет на приговор. Подсудимая Хомякова и ее адвокат выразили недоверие судье, и заявили ему отвод. Судья как-то вяловато на это отреагировал.

Срок давности по этому делу уже давно прошел. С точки зрения уголовного наказания Хомяковой ничего не грозит. Однако срок давности исчисляется только с момента вступления приговора в законную силу. Это значит, что закрыть дело по сроку давности можно только после того, как виновность Хомяковой будет доказана вступившим в силу приговором суда. А такой приговор (даже без последствий в виде наказания) автоматически влечет за собой увольнение из органов внутренних дел. Вот за это и идет такая долгая и упорная борьба.

Приговор будет оглашен 14 апреля.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем