Экономика и политика

Игра в капремонт

История о том, как один вице-губернатор одного врио губернатора накормил.

После небольшого скандальца, случившегося из-за публикации сведений о составе попечительского совета и правления Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, врио губернатора Павел Коньков еще в конце зимы заявил, что в соответствующие документы будут внесены изменения.

Напомню, что изначально в попсовет распоряжением правительства были включены три чиновника во главе с вице-губернатором Александром Фоминым, а в состав правления вошли четыре чиновника и один представитель некоммерческого партнерства «Стратегия» Владимир Ярченков. Директором Фонда назначили председателя этого самого «Партнерства» Елену Сесягину.

Все вопросы по составу, разумеется, были (и остаются) именно в отношении Сесягиной и Ярченкова, которые в деле капремонта являются заинтересованной стороной и по определению не могут участвовать в разработке программы капремонта.

Врио губернатора Павел Коньков попытался сделать хорошую мину, дав поручение начальнику департамента ЖКХ подготовить проект распоряжения о внесении изменений в состав попсовета и правления Регионального фонда капремонта.

Изменения по большей части косметические, поскольку не трогали фигуры участников «Партнерства», но хоть что-то. Как писал сайт «Слухи и факты»: «27 февраля изменения действительно были внесены. При этом Сесягина осталась директором регионального оператора, Ярченков по-прежнему является членом правления. В составе правления появились новые члены: председатель комитета Ивановской областной думы Александр Шаботинский, член Общественной палаты Ивановской области Александр Винограй и депутат Ивановской городской думы Сергей Баранов».

Два депутата и один государственный общественник должны были успокоить общественное мнение. При этом, конечно же, от них можно было бы ожидать и утечек информации, и публичного выражения критики или претензий к разрабатываемой программе капитального ремонта общего имущества собственников многоквартирных домов в Ивановской области.

Странно, но за прошедшие более чем месяц трое новых членов Фонда никак и ничем не проявили себя в публичном пространстве. И вдруг стало понятно почему.

Оказывается, распоряжение Павла Конькова о внесении изменений в состав попечительского совета и правления Регионального фонда капремонта было подписано только… 3 апреля!

Фомин умыл и Конькова, и общественность с депутатами, и журналистов, и жителей Ивановской области. Очень уж он не хотел хоть кого-то чужого подпускать к основной процедуре разработки программы капитального ремонта.

Система государственной власти функционирует по определенным правилам. Коньков не может просто так взять и сам написать проект распоряжения правительства и подписать его. В данной ситуации проект такого документа должны готовить структуры, входящие в комплекс развития инфраструктуры, которым руководит вице-губернатор Фомин. Конкретно — департамент ЖКХ, как учредитель Регионального фонда капремонта.

Процедура прохождения документов через отделы, департамент, аппарат правительства, секретариат и возможно референтуру врио губернатора местами может быть волевой и энергичной, но, как правило, она все-таки небыстрая, особенно, если куратор документа не хочет форсировать события.

С Фоминым Коньков в силу определенных причин ничего сделать не может. Он на планерке попытался построить из себя грозного руководители, ответственного за судьбы региона, дал поручение, — и всё. А дальше, как Фомин распорядится. Он и распорядился.

Как того и хотелось Александру Германовичу, никого чужого он ни к подготовке программы капремонта, ни к догляду за этой работой так и не подпустил. А программа, судя по всему, уже почти готова, на следующем заседании областного парламента примут соответствующий закон, и приступят к ее реализации.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем