Экономика и политика

В Иванове правды нет

У ивановских предпринимателей сложилось убеждение, что в местное антимонопольное управление с жалобами на областное правительство обращаться бесполезно.

ФАС

После известной скандальной истории о том, как Федеральная антимонопольная служба боролась с правительством Ивановской области, ФАС весьма неровно дышит к региональным чиновникам.

Пятнадцатого апреля в Москве в здании Федеральной антимонопольной службы состоится рассмотрение дела в отношении правительства Ивановской области, которое допустило нарушение антимонопольного законодательства. Речь идет о создании «дискриминационных условий хозяйствующим субъектам Ивановской области» в сфере растениеводства.

В качестве ответчиков по делу привлечены областное правительство и департамент сельского хозяйства, также будут участвовать два заявителя из Ивановской области и представители Министерства сельского хозяйства РФ.

Надо сказать, что после покушения на жизнь руководителя управления ФАС России по Ивановской области Александра Боровкова, которое произошло 16 января 2012 года, местные антимонопольщики в упор не видят нарушений, допускаемых структурами областного правительства.

Любопытный комментарий дал по делу, возбужденному Федеральной антимонопольной службы, начальник департамента сельского хозяйства Ивановской области Дмитриев. Как пишет «Частник.ру»: «По словам Дмитрия Дмитриева, речь, скорее всего, идет о давней плановой проверке, проводившейся в департаменте по линии ФАС».

Это было 21 марта. Однако еще накануне представитель ФАС заявила, что «дело возбуждено по результатам внеплановой выездной проверки». В определении ФАС от 14 марта о назначении рассмотрения дела говорится, что приказ ФАС России о возбуждении дела был издан еще 4 марта.

Возможно, конечно, что это всего лишь рабочий момент — мало ли у нас кто с кем спорит и даже судится, — а закончится все ничем. Но почему местные предприятия ищут правды не здесь, а в Москве, а федералы с готовностью на эти жалобы откликаются?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем