Экономика и политика

Сельское хозяйство в шоколаде

По части господдержки сельского хозяйства Ивановская область ходит в передовиках.

Всегда подозревал, что с сельским хозяйством в Ивановской области какой-то непорядок. Не в смысле пахоты, а в смысле управления. Уж слишком много жалуются наши аграрные чиновники на диспаритет цен, погоду, бюджет и ВТО.

И вот, как говорится, что и требовалось доказать. Оказалось, что ивановское сельское хозяйство развивается в тепличных условиях, вся страна должна завидовать нашим колхозникам, а жалобы — то ли от неумения, то ли еще от чего.

На вчерашнем заседании регионального правительства начальник департамента сельского хозяйства Дмитрий Дмитриев сообщил, что всего в области будет засеяно 80 тысяч гектаров пашни.

С момента вступления России в ВТО прямая господдержка сельхозпроизводителей (в том числе льготные цены на ГСМ) запрещена. В странах-участницах Всемирной торговой организации для поддержки аграриев используется субсидирование, исходя из размера посевных площадей.

Средний размер субсидий в России составляет пятьсот рублей на гектар. Бюджет Ивановской области предусматривает выделить в этом году чуть более 80 миллионов рублей на растениеводство. С учетом планируемого размера посевных площадей получается тысяча рублей на гектар, то есть в два раза больше, чем по стране.

Может быть, этого мало, и уж точно это намного меньше, чем в Западной Европе, но в сравнении со средними показателями в России, более чем достаточно. Странно, что Ивановская область до сих пор не попала в какой-нибудь рейтинг поддержки сельского хозяйства, мы там были бы в числе лидеров. А наши власти так любят рейтинги.

По данным сельскохозяйственной переписи 2006 года, все сельхозугодья в Ивановской области составляли более 700 тысяч гектаров. Размер пашни был 413 тысяч гектаров. Динамика сокращения посевных площадей и, соответственно, результаты деятельности агропромышленного комплекса очевидны. Это кстати еще один итог деятельности кризис-менеджера Михаила Меня: он как раз в 2006-м вплотную приступил.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем