Экономика и политика

Бойкот выборов губернатора Ивановской области

Избирательная кампания Павла Конькова и «Единой России» может столкнуться с такими проблемами, которые поставят под сомнение легитимность победы кандидата от партии власти.

За полгода до выборов губернатора Ивановской области, которые пройдут 14 сентября, с врио губернатора Павлом Коньковым начала работать группа политтехнологов. Они пока сидят тихо, не отсвечивают: проводят исследования, готовятся к написанию стратегии избирательной кампании Павла Алексеевича.

Единственным выходом технологов в публичное пространство было участие в подготовке доклада врио губернатора в ходе ежегодного отчета правительства региона перед депутатами Облдумы 12 марта. Здесь бы ему так никто не написал. Впрочем, с пафосом они несколько перестарались: мобилизующая часть выступления была сделана не в стилистике Конькова. Чувствовался некий диссонанс между давно сложившимся образом выступающего, его характером и слишком энергичным, местами напыщенным стилем.

Несмотря на явную простоту решения задачи победы на губернаторских выборах, перед командой Конькова и, в первую очередь, технологами стоит одна очень серьезная проблема. Именно ее решением они и будут заниматься в ходе избирательной кампании, а отнюдь не собственно агитацией за кандидата от партии власти.

У Конькова нет соперников. Их нет ни в прямом, ни в переносном смысле. До сих пор никто даже не выразил желания поучаствовать в выборах.

В ближайшее время должны определиться с кандидатом коммунисты (КПРФ, разумеется). Долго рассусоливать им в Кремле не позволят, так как выборы губернатора проходят на альтернативной основе.

Шансов у КПРФ нет, но дело и не в этом, а в том, что сами коммунисты не готовы к выборам, у них нет серьезной политической фигуры. Избиратель не воспримет борьбу кандидата-коммуниста с Коньковым как реальный сюжет.

Другие политические партии молчат. Их кандидаты победить Конькова не смогут, но они могли бы принять участие в выборах, как политики, которые отрабатывают обязательную политическую программу.

Ничего зазорного в этом нет: участие в выборах это лучшая и самая эффективная форма собственного позиционирования в публичном пространстве. Проблема только в том, что нет местных политиков, которым бы это было нужно на уровне губернаторской кампании.

Так называемые «варяги», имеющие амбиции и хоть какой-то политический вес и потенциал, вряд ли примут участие в выборах. Главный приз они не возьмут, а проигрыш в Ивановской области вместо пиара может обернуться клеймом позора.

Придать выборам ивановского губернатора реальный статус выборов и привнести в процесс интригу и хоть какой-то интерес для избирателя, могло бы участие Александра Фомина. Но это запасной игрок из той же обоймы, что и Коньков. Должно произойти что-то невообразимое, чтобы Кремль позволил участвовать в выборах им обоим.

Налицо запрограммированный результат. Причем это очевидно (и чем дальше, тем больше) будет каждому жителю области. Ведь мы никуда не денемся от даже видимости избирательной кампании, и сам ее ход будет убеждать людей в бессмысленности всего происходящего.

Какой интерес избирателю быть в данном случае избирателем и приходить 14 сентября голосовать? Абсолютно никакого. Федеральных выборов нет, в Думу были год назад, местные выборы состоятся на будущий год. Интриги нет, результат известен.

Это катастрофа.

Явка избирателей может составить в лучшем случае 15—20 процентов. За норму следует принять 10—15 процентов. А если хорошо поработать, то еще ниже. Коньков станет губернатором, за которого проголосует 80 тысяч человек из более чем миллиона жителей Ивановской области.

Если даже при этом он получит результат 99,9 процента, то это не губернатор.

Праймериз «Единой России» — один из способов придать интерес избирательной кампании по выборам губернатора. Неслучайно, кроме Конькова в них участвуют еще шесть человек. Даже какого-то писателя из Москвы подтянули, — видимо, для ивановской интеллигенции или пуще того, либеральной ивановской интеллигенции.

Но это технологическая пустышка. По итогам партконференции «ЕР», которая пройдет в июне и выдвинет кандидатом в губернаторы Павла Конькова, может возникнуть (скорее всего так и будет) психологический эффект морального опустошения, негативной реакции: «так все ж было подстроено, для отвода глаз».

Как ни странно, но для Павла Конькова период временного исполнения обязанностей до выборов 14 сентября может оказаться вершиной его карьеры.

Сейчас он полноценный глава региона. Он наделен всеми формальными полномочиями. Наделил его полномочиями президент Владимир Путин.

После выборов Коньков будет наделен все теми же формальными полномочиями. Однако наделил его этими полномочиями местный актив партии «Единая Россия» и еще некоторое количество подневольных бюджетников, которых удастся силой притащить на избирательные участки.

Да над таким губернатором после выборов глава последнего сельсовета смеяться будет.

Каждый сам себе выбирает дорогу, женщину или мужчину, и партию. Что выбрал, то и получи.

Власть измывается над нами и глумится, не стесняясь ничего. Самые позорные выборы все эти Мени и Коньковы объявляют торжеством демократии. И цинично используют, пользуют нас для того, чтобы гордиться своими общественно-политическими свершениями.

Если уж господин Коньков участвует в этих играх, то пусть получит то, что заслуживает — демонстративное и при этом вполне искреннее равнодушие жителей Ивановской области к предстоящим выборам.

Мне кажется, каждый приличный человек в губернии должен сам не пойти на выборы и вместе с собой оставить дома еще с десяток человек: соседей, родственников, друзей, близких.

Технологи Конькова (ну, или «Единой России») будут тащить на избирательные участки алкашей из близлежащих домов, и требовать от «сторонников» привести с собой десять человек. А мы — наоборот. Вот это интрига.

Хочешь сохранить честь и самоуважение? Сиди 14 сентября дома!

Сам не пошел на выборы — и друга не пусти!

Еще одна кажущаяся странность. Такая ситуация делает на этих выборах слабой стороной Конькова и «Единую Россию» даже с точки зрения формальных результатов. Были бы у нас нормальные коммунисты, то можно было бы сняться их кандидату в начале сентября, и выборы не состоятся.

Конечно, есть такой собирательный образ политика «Ширстов». На доктора Ширстова власть всегда может положиться. Но если Коньков так получит вожделенный пост, то его даже собственная секретарша слушаться не будет.

В общем, все идет к тому, что настоящего губернатора в Ивановской области так и не появится.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем