25 апреля 2024
Экономика и политика

Фероян-22

Судебный процесс над Мамо Ферояном перестал быть уголовным и шутовским: это теперь серьезная проблема для общественно-политической жизни в Иванове и области.

Последние допросы свидетелей на процессе «Народ против Ферояна» качественно изменили эту постановку. Действо перешло в разряд абсурдистских новелл в духе романа Джозефа Хеллера «Уловка-22»: невозможно закосить, объявив себя сумасшедшим, поскольку для этого нужно быть достаточно здравомыслящим.

Невозможно объявить следствие фарсом в виду отсутствия события преступления, поскольку единственные вызывающие доверия свидетели говорят, что преступление было.

Допросы руководителей ивановской полиции, по сути, дезавуируют измененные показания тех свидетелей, которые ранее были допрошены в суде.

У суда нет и не может быть никаких оснований сомневаться в достоверности показаний начальника полиции УМВД Ивановской области и руководителей управления уголовного розыска УМВД Ивановской области. Их показания логичны и стабильны; очевидно, что до и после задержания Мамо Ферояна, они вели себя исключительно профессионально, в их действиях отсутствовала критичная эмоциональность; у них не было и нет явных причин быть настолько пристрастными, что это могло вызвать нарушение Закона.

Зато свидетельские показания других участников процесса, их противоречивость и странные совпадения по времени изменения и синхронности вместе с появлением свидетелей защиты, дают основания считать их недобросовестными. Это значит, что на них нельзя опираться при вынесении приговора.

Перед судьей теперь стоит не столько правовая, сколько политическая и моральная дилемма.

Показания полицейских начальников не дают оснований в системном обвинении правоохранителей в продажности. Позиция Харанеко — это его личный выбор. Свидетели защиты ангажированы, свидетели обвинения, изменившие показания, не вызывают доверия.

Показания самого Мамо Ферояна в свете показаний полицейских не дают оснований считать его искренним.

Все вместе для любого суда — это признание очевидной виновности на фоне циничного использования любых методов для того, чтобы избежать ответственности.

Однако невозможно обойти факт примирения сторон и конкретных статей обвинения, которые предъявлены Мамо Ферояну. То есть надо бы выпускать его.

Получается, что перед судьей стоит нетривиальный выбор между правом и обществоведением. Выпустят Мамо — Ферояны всех купили и будут покупать. Не выпустят — Ферояны, как ни хотели, но не смогли всех купить. При любом раскладе потерпевшим будет Закон, поскольку будут основания подозревать, что решение принято ввиду неких «сопутствующих» обстоятельств.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем