29 марта 2024
Экономика и политика

Российское правительство уточнило программу развития Плеса

По данным правительства России, каждый день Плес принимает почти две тысячи туристов.

Правительство России своим постановлением от 18 февраля внесло изменения в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)». В том числе был уточнен перечень мероприятий ФЦП.

Ивановская область представлена в Федеральной целевой программе развития туризма только одним пунктом: «Создание туристско-рекреационного кластера «Плес».

Всего программа предусматривает на финансирование Плеса с 2011 по 2016 год (заканчивается раньше, чем вся ФЦП) 7,5 миллиарда рублей. Из них: 1,9 миллиарда — Федеральный бюджет; 353 миллиона — областной бюджет; 5,25 миллиарда рублей — внебюджетные источники.

Большая часть программы (более пяти миллиардов рублей) уже выполнена.

Строительство всей обеспечивающей инфраструктуры идет за счет бюджетных средств. Частные инвесторы финансируют строительство гостиниц, объектов досуга, общественного питания и торговли.

Перечень обеспечивающей инфраструктуры, строящейся за счет бюджета:

«реконструкция набережной, строительство канализационной сети и очистных сооружений, транспортной и инженерной инфраструктуры, берегоукрепление, дноуглубление, строительство сетей электроснабжения, связи и теплоснабжения, газопровода, водопровода, объектов уличного освещения, а также объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного центра «Милая гора», строительство автомобильных, в том числе подъездных, дорог, в том числе их обустройство и повышение категорий, создание пляжей, реконструкция улиц, создание сети связи (в том числе оптоволоконной)».

Как утверждает программа, к настоящему моменту в кластере «Плес» создано 500 дополнительных рабочих мест и 5 тысяч 444 дополнительных койко-места в гостиницах и гостевых домах. Цифры впечатляющие, тем более что при этом в самом Плесе живет всего лишь две с половиной тысячи человек.

Также, по сведениям правительства РФ (содержатся в программе), к настоящему моменту туристский поток в кластер «Плес» составляет 630 тысяч человек в год, это 1726 туристов в день.

Как сообщает областная программа развития туризма, общий поток туристов в Ивановской области составляет 1 миллион 330 тысяч человек, то есть половина всех туристов едет в Плес.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем