19 апреля 2024
Экономика и политика

Зачем туризму спорт?

На каждого привлеченного туриста в Ивановской области было потрачено по девять тысяч рублей.

Сегодня правительство Ивановской области обсуждало государственную программу «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Ивановской области». Вообще-то, данную программу приняли три месяца назад, 13 ноября 2013 года. Врио губернатора Павел Коньков закончил сегодняшнее заседание правительства  замечательными словами: «Программа нуждается в быстром и существенном улучшении и дополнении».

Соответствующее поручение об улучшении и дополнении глава региона дал департаменту спорта и туризма Ивановской области и его новому старому начальнику Николаю Зотову. Только что-то мне подсказывает, что результат будет, как и прежде.

Прежде всего, кто-нибудь может объяснить, каким образом спорт засунули в туризм или наоборот туризм в спорт? Единственное объяснение, которое приходит на ум, — чтобы лучше прятать деньги от спортсменов.

На федеральном уровне спорт — это отдельное министерство. Туризмом занимается специальное агентство, которое подчиняется Министерству культуры. По крайней мере, все логично.

Физкультура, спорт и туризм — это самая большая загадка Ивановской области.

В 2014 году на спорт и туризм предполагается выделить из бюджета 1,263 миллиарда рублей. Из них на туризм — 371 миллион, на спортивные объекты — 819 миллионов рублей, на обустройство исторических поселений — 14 миллионов, и собственно на спорт — 59 миллионов рублей.

Угадайте, сколько из этих 59 миллионов уйдет на тридцать баскетболисток и футболистов ивановских «Энергии» и «Текстильщика» и сколько всем остальным тысячам юных спортсменов Ивановской области? Профессиональным игрокам в мяч — 40 миллионов, 19 миллионов — всем остальным. (Причем, что касается ФК «Текстильщик», то это не единственный бюджетный источник финансирования, но об этом как-нибудь в следующий раз)

И вот уже впечатляющий миллиард на спорт и туризм выглядит не таким впечатляющим, по крайней мере, для спортсменов.

Я бы вообще подкорректировал название департамента спорта и туризма, добавив туда «и цирка», поскольку иначе как цирком нельзя назвать следующие параметры развития спорта и туризма в Ивановской области за последние четыре года.

Процент населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом вырос с 2010 года по 2013-й почти вдвое — с 12,5 до 23.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями за тот же период вырос с 10 до 21,1 процента. Что характерно, с 2011 года роста не было вообще! А как же постоянные рапорты о вводе все новых и новых физкультурно-спортивных сооружений по всей области?

Одновременно с этим количество физкультурных и спортивных мероприятий сократилось с 220 до 215 в год. А число участников организованных физкультурных и спортивных мероприятий сократилось с 24 тысяч до 20 тысяч в год.

Но самый смак в туризме. В 2010 году в сферу туризма было привлечено инвестиций всего лишь на 37 миллионов рублей, туристический поток составил 1,15 миллиона человек.

С тех пор в туризм (якобы в туризм) была инвестировано 3,8 миллиарда рублей, то есть рост — 10 тысяч процентов, в сто раз! Количество туристов в 2013 году составило 1,33 миллиона человек, рост за четыре года на 15 процентов.

Можно предположить, что на каждый вложенный рубль не может быть соответствующего роста числа туристов в процентах. Но не до такой же степени. И зачем такой туризм? Кто кому платит: туристы нам или мы туристам?

Если посчитать количество вновь привлеченных туристов после начала масштабных инвестиций в ивановскую отрасль туризма, то получается, что на каждого туриста было потрачено девять тысяч рублей. Интересно, каждый из этих туристов принес в бюджет Ивановской области, Приволжского района и города Плес хотя бы рубликов по двести налогов?

Программа развития туризма Ивановской области имеет один единственный результат — обеспечить золотой ивановской немолодежи за счет областного и федерального бюджетов сверхкомфортные условия проживания в Плесе.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем