29 марта 2024
Экономика и политика

В этом году в первые классы ивановских школ будут зачислять по-новому

В соответствии с постановлением главы администрации города Иванова и новым Административным регламентом уравнены в правах дети, имеющие постоянную и временную регистрацию.

Вступил в силу новый Административный регламент, определяющий порядок зачисления в средние школы города Иванова.

Прием в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается не позднее 10 марта и заканчивается не позднее 31 июля. Большинство ивановских школ в этом году начнут прием заявлений в понедельник 3 марта.

Для детей не зарегистрированных на закрепленной за школой территории прием заявлений начинается 1 августа и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Прием заявлений для зачисления в другие классы происходит по свободному графику.

Во всех случаях, с момента подачи документов до приказа директора школы о зачислении должно пройти не более семи дней.

Для зачисления ребенка в первый класс необходимо представить в школу следующие документы:

— заявление заявителя (образцы есть в школах);

— оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;

— оригинал свидетельства о рождении, либо заверенная копия документа, который подтверждает родство заявителя и ребенка (законность представления прав ребенка).

— оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной за школой территории.

Последний пункт — самое главное новшество в Регламенте. Ранее, для первоочередного зачисления в первый класс могла быть предоставлена только справка о постоянной регистрации. Временная регистрация или как она называется в Регламенте «место пребывания» относила детей к числу незарегистрированных на данной территории.

Отныне свидетельство о постоянной и временной регистрации ребенка с точки зрения права на зачисление в школу являются абсолютно идентичными документами. Временная регистрация не может служить отказом для зачисления в школу.

В зачислении в школу может быть отказано только по следующим причинам:

— отсутствие свободных мест;

— несоответствие возраста (первый класс: от 6 лет 6 месяцев до 8 лет);

— неполный комплект документов;

— нарушение сроков подачи документов.

Регистрация заявления происходит не позднее одного дня с момента его подачи. Срок ожидания в очереди на подачу документов и на получение результатов не должен превышать пятнадцати минут.

Доступ заявителей в школу должен быть свободный (в соответствии с пропускным режимом). Помещения должны быть оборудованы достаточным количеством стульев или кресел. В школе в свободном доступе должны находиться информационные материалы с полной информацией о школе и необходимых для зачисления документах.

Заявление о зачислении в школу можно подать в электронном виде, но это пока еще какая-то экзотика.

Сотрудники школы несут персональную ответственность за соблюдение Регламента.

Любые действия сотрудников школы можно обжаловать в досудебном порядке в управлении образования администрации города Иванова. Срок рассмотрения жалоб не более 15 дней со дня регистрации.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем