23 апреля 2024
Экономика и политика

Газпром поставил ультиматум Ивановской области

«Социальная ответственность» Газпрома ведет Ивановскую область в финансовую пропасть.

ОАО «Газпром» в Ивановской области — это ООО «Газпром межрегионгаз Иваново». Структура собственности довольно проста.

У Газпрома есть стопроцентное дочернее предприятие — ООО «Газпром межрегионгаз». У ООО «Газпром межрегионгаз» по всей стране есть несколько десятков региональных компаний, которые осуществляют поставки газа, одно из них — ООО «Газпром межрегионгаз Иваново», которое обслуживает только территорию Ивановской области.

Межрегионгаз продает газ оптом и в розницу. Транспортировкой природного и поставками сжиженного газа внутри региона занимается ОАО «Ивановооблгаз», которое полностью контролируется Газпромом (Ивановской области принадлежит всего лишь чуть более 11 процентов акций).

Обратите внимание, что Газпром и Ивановооблгаз — это открытые акционерные общества. Газпром — публичная компания, чьи акции торгуются на бирже. А вот «Газпром межрегионгаз Иваново» — это ООО, общество с ограниченной ответственностью, непубличная компания.

Межрегионгазы — это финансовая основа Газпрома внутри страны. И то, что вместо акционерных обществ используются именно ООО далеко не случайно: это позволяет скрыть финансовую отчетность и полностью вывести финансовые потоки из-под общественного контроля.

Вчера, 3 февраля «Газпром межрегионгаз Иваново» разместил в «Частнике» рекламу — официально оплаченную статью, подготовленную журналистом Анной Семеновой, под названием «А долг и ныне там». Несмотря на платный характер, статья, действительно, интересная.

Общая сумма неплатежей за газ по состоянию на начало этого года составила 894 миллиона рублей. Рост за год составил впечатляющие 23 процента (725 миллионов долга было 1 января 2013-го).

Оказывается, лидеры среди неплательщиков это совхоз «Тепличный» и ЗАО «Родниковская энергетическая компания». С «Тепличным» все понятно: предприятие, по сути, банкрот, его директором еще недавно был Телман Фероян, так что все нормально. А вот ЗАО «РЭК» — другая история.

«Родниковская энергетическая компания» занимается обслуживанием энергетических объектов индустриального парка «Родники» — флагмана ивановского промышленного развития, гордости прошлого и нынешнего руководства Ивановской области.

Как говорит гендиректор «Газпром межрегионгаз Иваново», депутат Ивановской областной думы (он, кстати, еще и директор Ивановооблгаза) Сергей Мазалов: «При этом индустриальный парк «Родники» за пределами области позиционируется как образцовая площадка для развития бизнеса, где инвесторам предлагают размещать свои производства!».

Во как! При  Мене с Пахомовым никто бы себе такого не позволил.

Анна Семенова еще и добавляет, то есть добивает: «Недавно администрация Родниковского района распространила в СМИ информацию о том, что ЗАО «РЭК» получило национальный сертификат «Лидер экономики РФ» «за достижение лидирующих позиций в отрасли и вклад в развитие экономики Российской Федерации». Кроме того, ее директор Андрей Блузман получил свидетельство «За безупречную репутацию и профессионализм».

Вот так вот Газпром неожиданно выступил не в роли «национального достояния», а в роли разоблачителя мифов.

На основании работы «Газпром межрегионгаз Иваново» по выбиванию долгов можно сделать вывод о том, что это действительно социально ответственная компания. Правительство дает право поставщикам топливно-энергетических ресурсов в случае неуплаты задолженности по окончании второго периода платежа полностью прекратить поставки (не просто ограничить).

Ивановские газовики этим не пользуются. В их арсенале обращения в суд и рекламные публикации. Единственно, чем суд может наказать неплательщика это обязать его заплатить, кроме основной суммы долга, проценты за пользование чужими денежными средствами по учетной ставке ЦБ РФ, сегодня это 8,25 процента годовых.

По сути, получается очень льготный небанковский кредит. Непонятно, почему им пользуются еще не все промышленные предприятия области, которые остро нуждаются в недорогих кредитных ресурсах. Межрегионгазу не сильно жалко. На его месте никто бы не жалел.

Понятно, что «Газпром межрегионгаз Иваново» не раскрывает своей отчетности. Но на основании объемов реализации газа (порядка двух миллиардов кубометров), можно предположить, что выручка компании составляет примерно восемь миллиардов рублей. Это значит, что чистая прибыль ивановских газовиков составляет не менее миллиарда рублей в год.

По данным «Газпром межрегионгаз Иваново» население является самым надежным и дисциплинированным плательщиком — уровень оплаты 99,6 процента. Нет оснований сомневаться в том, что так же стабильно граждане области оплачивают и все остальные коммунальные ресурсы и услуги.

А ведь именно над населением больше всего издеваются управляющие компании и муниципальные власти. При этом население гораздо сложнее отключить от потребляемых коммунальных ресурсов, чем всякие там индустриальные парки. Спрашивается, почему бы не воспользоваться этаким «правом» на льготный кредит и возможностью поставить власти в очень неудобное положение за их бездарное управление и контроль над качеством услуг ЖКХ?

Вот будет славно. «Частник» и «Ивановская газета» озолотятся от количества платных публикаций с призывами Фомина и Конькова к гражданам в срок оплачивать потребляемые коммунальные ресурсы. А граждане им в ответ фигу покажут и ссылки на нормативные акты, подтверждающие ненадлежащее качество услуг.

Будем надеяться, что до этого не дойдет, а то все управляющие компании, которых так нежно и заботливо наши власти привели на этот рынок, вылетят в трубу.

Вернемся однако к Газпрому. Уж извините, дорогие читатели, но только сейчас мы подбираемся к главному.

Весь смысл рекламной статьи заключается в прямой угрозе руководству Ивановской области.

«Самая серьезная мера, которую Газпром может применить к регионам, где не соблюдается платежная дисциплина в сфере поставок природного газа — это сокращение объема средств на газификацию или полное прекращение финансирования газификации этих субъектов Федерации», — заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов.

Если бы губернатором Ивановской области был все тот же Мень, то после этих слов все долги закрыли бы в течение недели. И не потому, что Мень такой крутой, а потому что его «команду профессионалов» в Ивановской области единственно что интересовало на самом деле, так это газификация.

Мень сотоварищи благополучно провалили программу расселения аварийного жилья, а там, в отличие от газификации, не требовались в таких объемах собственные средства бюджета — платил федеральный Фонд ЖКХ. Так, расселили несколько домов в Плесе, чтобы пейзаж не портили.

За газификацию Мень с Пахомовым на куски порвали бы. А между тем, как сообщает господин Мазалов: «Из программы газификации регионов РФ на 2014 год исключено финансирование газификации во Владимирской, Московской, Тверской, Ярославской областях».

Удивительно! Какие регионы исключены… А, может, не исключены, а намного более богатые и успешные, чем Ивановская область регионы сами отказались от газификации?

Газификация регионов проходит не за счет Газпрома, то есть не только за его счет. Газпром строит только подводящие газопроводы, все внутренние сети в населенных пунктах и ответвления от газопроводов, оборудование строятся и оплачиваются из регионального и местных бюджетов. Это колоссальный объем средств. В условиях специально выстроенной схемы организации распределения крупных государственных и муниципальных контрактов в Ивановской области — золотое дно.

По данным на начало прошлого года, уровень газификации Ивановской области составляет по разным оценкам от 71 до 74 процентов (данные «Газпром межрегионгаз Иваново» и Ивановооблгаза — при одном директоре согласовать статистику не могут).

Спрашивается, а куда больше? В дальнейшем повышении уровня газификации нет никакого ни экономического, ни даже социально-экономического смысла. И в соседних, гораздо более богатых регионах, где видимо, есть хоть какой-то реальный менеджмент, это давно поняли. Поняли, что тотальная газификация — это фикция, это чистая коррупция и работа ради огромных откатов чиновникам разного уровня. Прокладка газопроводов в каждую деревню — это то же самое, что передача электроэнергии по проводам не из меди, а из чистого серебра.

Как Ивановская область собирается оптимизировать расходы и какую реализовывать социально-экономическую политику? Нам нужно сокращать количество населенных пунктов и переселять жителей не из аварийного жилья, а из этих всех никчемных поселков, которые сами по себе авария и вечная, бесперспективная бюджетная дыра. А «команда профессионалов» туда газопроводы строит и новые котельные покупает. Безумие трат.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем