29 марта 2024
Экономика и политика

В ивановской «Единой России» появилась пятая колонна

Подготовка к муниципальным выборам 2015 года может разрушить единство властных и политических элит Ивановской области.

В пятницу 31 января в Ивановской области был запущен очередной партийный проект «Единой России» — «Гражданский университет». На федеральном уровне он действует с марта прошлого года. Ивановская область стала 42-м регионом, где он также начал действовать.

Цель проекта: Создание системы партийного обучения и практической подготовки членов партии и ее сторонников.

Задачи проекта:

— обеспечение эффективного взаимодействия между властью и обществом, повышение уровня доверия общества к партии (то есть «Единая Россия» четко ставит знак равенства между собой и властью);

— повышение конкурентоспособности партии;

— эффективное включение активистов партии в избирательные кампании всех уровней.

В учредительном форуме проекта в Ивановской области принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Павел Коньков.

Глава региона сказал, что участники проекта это реальные кандидаты на занятие различных должностей в органах власти. Также Коньков заявил: «Вопрос подготовки квалифицированных кадров для нашего региона приобретает особую значимость, поскольку в 2015 году нас ждут масштабные выборы в органы местного самоуправления».

Муниципальная власть — это основа реализации властных полномочий на региональном уровне в целом, включая уровень управления субъекта Федерации. В Ивановской области система сформирована таким образом, что де-факто никакой самостоятельностью местные органы власти не обладают — правительство напрямую реализует управление, по сути, назначая руководителей городов и районов.

При этом используется схема формального разделения полномочий даже внутри органов исполнительной власти — на главу МСУ и главу администрации МСУ. Это, во-первых, выводит из публичного пространства систему реализации истинной власти, во-вторых, размывает политическую и социальную ответственность власти.

Прямо скажем, довольно иезуитская система, которая рано или поздно выльется в реальные негативные последствия для региона, как хозяйствующего субъекта, и для руководства области.

Руководителем проекта (куратором, как они его называют) «Гражданский университет» в Ивановской области назначен депутат Ивановской городской думы, директор ООО «Имидж-Фактор» Сергей Куприянов.

«Имидж-Фактор» — это аналитическое, консалтинговое агентство, которое занимается социологическими и маркетинговыми исследованиями. Последняя из публичных работ «Имидж-Фактора весьма кстати касалась того, как относятся жители Ивановской области к действующей модели местного самоуправления в регионе.

Выяснилось, что к модели «двоевластия» негативно относится почти сорок процентов населения, положительно — только четверть опрошенных. Но самое главное, что 62,9 процента населения считает наиболее приемлемой формой наделения полномочиями прямые всенародные выборы.

Более того, о прямых выборах граждане размышляют вполне практически, так как почти те же 60 процентов высказались за немедленный возврат прямых всенародных выборов глав городов и районов.

Напомню, что данное исследование проведено компанией, которой руководит куратор партийного проекта «Единой России» Гражданский университет Сергей Куприянов.

Таким образом, сегодня мы наблюдаем явное несоответствие действующей модели управления ожиданиям населения. И это очень серьезная проблема, которая вводит в уравнение ряд неизвестных, влияние которых на результат непрогнозируем.

Если Гражданский университет накануне масштабных выборов органов МСУ в 2015 году, будет серьезно и ответственно относиться к реализации обозначенных целей и задач, то он неизбежно выйдет на необходимость изменения действующей модели управления в Ивановской области. И это может вступить в противоречие с желаниями и установками действующей власти.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем