29 марта 2024
Экономика и политика

Деньги пахнут мазутом

Предприятию с годовым оборотом в сотни миллионов рублей врио губернатора Ивановской области Павел Коньков выделил безвозмездно 11 миллионов рублей из областного бюджета.

Врио губернатора Ивановской области Павел Коньков подписал 25 декабря постановление регионального правительства «Об увеличении уставного фонда государственного унитарного предприятия Ивановской области «Центр-Профи».

Уставный капитал ГУП «Центр-Профи» будет увеличен на 11 миллионов 600 тысяч рублей. В Ивановской области схема увеличения уставных капиталов государственных предприятий используется в случаях, когда очень нужно дать деньги, а объяснить зачем — сложно, но главное, не хочется.

«Центр-Профи» ведет свою историю еще от жилищно-коммунальной конторы «Ивтекс». К уставным задачам ГУПа относятся «операции с недвижимостью и консультирование по вопросам коммерческой деятельности». Однако на самом деле «Центр-Профи», начиная с 2012 года, решением бывшего губернатора Михаила Меня стал организатором централизованных закупок топочного мазута, угля и оборудования для подготовки предприятий ЖКХ к отопительному сезону.

Только за последние полгода через ГУП «Центр-Профи» прошло более полумиллиарда рублей из средств областного бюджета! Безвозмездное выделение предприятию с таким оборотом одиннадцати миллионов рублей из бюджета выглядит, как минимум, странно.

Причем это не первый такой подарок. В июле прошлого года Михаил Мень уже безвозмездно передал в ГУП «Центр-Профи» тринадцать миллионов рублей. До этого уставный капитал «Центр-Профи» составлял три тысячи рублей. Очень похоже на какой-то кошелек, поскольку невозможно представить себе, что предприятие с таким бизнесом несет убытки и (если это зачем-то нужно) не может из собственных средств увеличить уставный фонд (аналог уставного капитала для государственных и муниципальных предприятий).

Впрочем, насчет убытков все может оказаться не так просто: смотря как распоряжаются прибылью и как формируются цены на услуги и по какой цене идет закупка угля, мазута и оборудования за счет бюджета области.

ГУП «Центр-Профи», как предприятие централизованной закупки, появилось не случайно. К тому моменту поставки топлива в Ивановскую область стали вызывать слишком много вопросов, так как среди прочих занимались этим почему-то предприятия уж очень тесно связанные с Сергиевым Посадом. Нужно было процессу придать респектабельность.

Контролирует деятельность ГУП «Центр-Профи» сейчас только вице-губернатор Александр Фомин, а при Мене — это были Коньков и Фомин.

Как видим, преемственность сохранилась не только в политических процессах, но и во всех остальных.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем