19 апреля 2024
Экономика и политика

Экономика Ивановской области: итоги и прогнозы

Правительство Ивановской области готовится к росту экономики региона намного большему, чем в среднем по России.

Конец года — традиционное время подведения итогов. Правда, не очень удобное для подведения итогов статистических: окончательные данные по ВРП (валовому региональному продукту) и промышленному производству Ивановской области за 2013 год станут известны только в марте будущего года.

Однако есть данные за одиннадцать месяцев. Так как нет никаких свидетельств, что декабрь хоть как-то выбьется из общего тренда, то уже сейчас можно говорить в целом обо всем 2013 годе. К тому же есть готовые прогнозы социально-экономического развития, на основе которых уже сформированы бюджеты и страны, и области на 2014 год.

В основу формирования бюджетов берутся прогнозы о ВВП (Российская Федерация) и ВРП (регионы).

Бюджет страны на 2013 год формировался исходя из прогноза роста ВВП на 3,7 процента. В течение года прогноз по ВВП несколько раз корректировался в сторону снижения. На сегодняшний день прогноз Минэкономразвития составляет 1,4 процента.

Таким образом, прогноз по росту ВВП был уменьшен в течение одного года более чем в два с половиной (!) раза.

При этом следует сказать, что цены на нефть, которые сильно влияют на российскую экономику, были на уровне прогнозов и даже выше. То есть ВВП России зависит от гораздо большего количества факторов, чем только лишь цены и объемы сырьевого экспорта.

Бюджет страны на следующий, 2014 год сформирован исходя из прогноза роста ВВП на три процента. Уже сейчас можно сказать, что это явно завышенный прогноз. Самые оптимистичные оценки различных экспертов, включая МВФ, дают нам не более двух процентов.

Минэкономразвития прогнозирует не более двух с половиной процентов, если удастся удержать на нуле рост тарифов естественных монополий. (Здесь, кстати, вопрос, а что будет в 2015 году: ведь сдерживать рост тарифов больше не получится)

На таком фоне весьма любопытен прогноз по росту ВРП Ивановской области. Наши чиновники заложили в бюджет региона на 2014 год параметры, исходя из роста валового регионального продукта аж на 3,8 процента! На треть больше, чем даже нереалистичный прогноз федерального бюджета.

Как обычно мы надеемся на то, что будут дополнительные перечисления из Москвы, хотя все говорит о том, что их не будет ни в следующем, ни в последующие годы. Правительство меняет подходы в сфере межбюджетных отношений в сторону опоры на собственные силы.

При этом необходимо будет исполнять обязательства по росту заработных плат бюджетников в рамках реализации майских указов президента. Обслуживание госдолга, накопленного бывшим губернатором Михаилом Менем, обойдется в один миллиард рублей.

В общем, врио губернатора Павел Коньков в 2014 году столкнется с таким объемом сложных проблем, что это может стать определяющим фактором в его чиновной и политической судьбе.

Теперь об экономических итогах 2013 года. Ключевые показатели, которые свидетельствуют о состоянии экономики, — это промышленное производство и объем розничной торговли. Последний показатель лучше всего говорит о покупательском спросе, который и является двигателем экономического роста.

Рост промышленного производства за одиннадцать месяцев текущего года составил 6,7 процента. Для сравнения: годовой рост в прошлом году составил 5 процентов, в 2011-м — 17 процентов, в 2010-м — 11 процентов, в 2009-м — минус 15 процентов.

Интересно, насколько сильно меняется структура ведущей отрасли Ивановской области — легкой промышленности.

За одиннадцать месяцев года производство тканей сократилось почти на 4,4 процента (производство синтетических тканей выросло на 14 процентов, но их доля от х/б составляет всего 0,7 процента). Производство пряжи сократилось на 10 процентов.

Одновременно с этим производство, например, трикотажных изделий выросло на 15 процентов; пальто и полупальто — на 18 процентов; рубашек мужских — на 27 процентов и т. д.

Таким образом, очевидно, что рост в легкой промышленности обеспечен исключительно за счет производства швейных изделий (впрочем, по отдельному ассортименту там тоже есть падение). Текстильная же отрасль стремительно падает.

Пожалуй, главный показатель — потребительский спрос через призму розничного товарооборота.

За одиннадцать месяцев текущего года оборот розничной торговли вырос на 8,5 процента. Это рост физического объема продукции, то есть реальный, а не ценовой рост. Это почти точно совпадает с ростом реальной заработной платы населения за тот же период (8,2 процента).

Для сравнения: в прошлом году розничный товарооборот вырос на 20 процентов. Показатели 2013 года — самые низкие за последние четыре года.

В Ивановской области низкая безработица. В областном центре ее практически нет. Это, кстати говоря, свидетельствует об отсутствии резервов экономического роста. Необходимо либо массово завозить трудовые ресурсы, либо увеличивать производительность труда.

Для того чтобы иметь представление об экономической ситуации в регионе необходима, конечно, более развернутая и глубокая статистика. Например, важно иметь представление о росте запасов на складах предприятий. В структуре розничного товарооборота необходимо вычленять не только продукты питания и одежду, но также и товары длительного спроса, объем продаж которых свидетельствует об уверенности в завтрашнем дне.

Сбором и анализом данных должен заниматься Департамент экономического развития. Развернутые отчеты и прогнозы должны публиковаться ежемесячно — это важные ориентиры для бизнеса. На сайте Департамента представлены плохо обработанные данные о социально-экономическом развитии за первые три месяца года и в изобилии новости о юбилеях, ярмарках и выставках.

Ивановский Союз промышленников и предпринимателей вместе с Торгово-промышленной палатой тоже непонятно чем занимаются. Такое впечатление, что работает только социальный блок регионального правительства, ведомый Ольгой Хасбулатовой, потому что там все понятно: вот объемы бюджетного финансирования, вот отчеты о том, как потратили.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем