29 марта 2024
Экономика и политика

Садитесь пока, товарищ Мень

На заседании Госсовета президент Путин сказал главе Минстроя Михаилу Меню, что если в сфере ЖКХ и дальше будет происходить то же, что и сейчас, то к нему очень скоро появятся серьезные претензии.

В понедельник 23 декабря в Кремле под председательством президента Путина состоялось заседание Госсовета по выполнению указов о социально-экономическом развитии страны.

Среди основных обсуждавшихся вопросов были проблемы ЖКХ, в частности, расселение граждан из аварийного жилья. Владимир Путин по этому поводу заявил:

«Ситуация в этой сфере пока самая плохая. План на 2013 год выполнен только на 4 процента, переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч. Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа. Понимаете, это очень важная, чувствительная тема для людей».

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сказал, что «до конца 2017 года при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ будет расселено 10,7 миллиона квадратных метров жилья, признанного аварийным по состоянию на январь 2012 года».

Путин выступление главы Минстроя прокомментировал следующим образом:

«Михаил Александрович, Вы министром назначены недавно, и поэтому, естественно, ожидания большие. И за то, что что-то не сделано, к Вам и претензии нельзя предъявить. Но если в этой сфере мы будем наблюдать то, что происходит сейчас, то эти претензии быстро появятся».

Президент посоветовал Михаилу Меню в плане борьбы за снижение доли аварийного жилья принять «понятный, реалистичный план решения этой проблемы, чтобы было пошагово понятно, кто, почему что-то недовыполняет, для того чтобы нам сразу же настраивать эту систему быстро, оперативно, и чтобы все наши коллеги, которые в этом зале присутствуют, руководители регионов, это имели в виду, тоже были встроены в общую систему и понимали, что это не просто так — поболтали языком и разошлись».

Владимир Путин напомнил Меню и другим членам Госсовета о лихих 90-х:

«Понимаете, мы в свое время, в начале 90-х, взяли и скинули на регионы и муниципалитеты, скажем, первичное звено здравоохранения, то же самое и в образовании многое произошло, и сделали вид, что это нас не касается, я имею в виду федеральную власть. А потом вынуждены были проводить одну программу за другой, исходя из того, что очень много оказалось, мягко говоря, в неблагоприятной ситуации.

Здесь то же самое, абсолютно то же самое. Я сейчас никого ни в чем не обвиняю, но некоторые руководители регионов могут считать, что есть другие вопросы, более приоритетные, и туда нужно деньги переложить. Да у них не так уж и много свободных денег. Поэтому тогда вместе с ними нужно все обсуждать, понимать, что там происходит и соответствующим образом регулировать.

Я Вас прошу к этому отнестись самым серьезным образом, не просто так: большая проблема, острая, будем решать как-то. И конечно, ни в коем случае, уважаемые коллеги, прошу вас, не манипулировать цифрами, чтобы выбить деньги из федерального бюджета, резко увеличить наличие аварийного жилья.

Михаил Александрович, пожалуйста, садитесь».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем