23 апреля 2024
Экономика и политика

Губернский наблюдатель

Администрация президента прислала во Владимирскую область доктора. Ивановской области может быть прописано такое же лечение.

Десятого декабря на должность одного из четырех первых заместителей губернатора Владимирской области был назначен Алексей Марченко.

Здесь нужно сделать небольшую ремарку. На владимирщине нет регионального правительства — есть областная администрация. Поэтому, в отличие, например, от Ивановской области, заместитель главы высшего исполнительного органа власти имеет статус и заместителя губернатора. В Иванове зампред главы правительства не является замом губернатора, хотя губернатор и возглавляет правительство. Таким образом, губернатор на ивановщине стоит несколько особняком (над) исполнительной властью.

Алексей Марченко в администрации Владимирской области это министр без портфеля. Он официально не координирует и не контролирует ни одно из подразделений. Его истинная функция — контроль и присмотр за губернатором Светланой Орловой, которая, судя по всему, уже не на шутку раздражает администрацию президента. С Орловой у Кремля гораздо больше беспокойства, чем было с милым дедушкой-коммунистом Виноградовым.

Присланный администрацией президента во Владимир «доктор Марченко» до этого работал в госкорпорации «Росатом» заместителем начальника (последние два месяца врио начальника) управления по работе с регионами. Задача управления — обеспечивать соблюдение политических и социально-экономических интересов предприятий «Росатома» в регионах присутствия.

Начальником Алексея Марченко в ГК «Росатом» был хорошо известный в узких кругах Антон Федоров. В свое время он был заместителем Георгия Полтавченко, когда тот работал полпредом президента в ЦФО. Федорова в полпредстве называли не иначе, как «серым кардиналом», по крайней мере, мозговым центром и центром принятия решений он был.

Затем Полтавченко ушел в губернаторы Санкт-Петербурга. Федоров, конечно же, остался в Москве и пересидел этап карьерной неопределенности в «Росатоме». Десятого сентября этого года Антон Федоров был назначен начальником кадрового управления президента России.

Марченко надеялся последовать за своим шефом в высшие эшелоны власти. Однако ему, как большому специалисту по догляду за регионами, в администрации президента определили другую стезю.

Летом мне довелось увидеть Алексея Марченко в работе, в городе Краснокаменске Забайкальского края, в урановой столице России. Марченко это классический, стопроцентный интриган. Развести, столкнуть лбами, спровоцировать — вот то, что он хорошо умеет.

Мягко говоря, бесшабашной Орловой, в случае с Марченко администрация президента прописала лучший рецепт.

Грустно наблюдать, как измельчала владимирская политика. Казалось еще недавно, матерый представитель партии власти Бабич бодался с владимирским губернатором-коммунистом Виноградовым. И вот бледная тень Бабича от партии власти присматривает за губернатором от партии власти: как бы Света из Биробиджана чего не откаблучила.

Для Ивановской области пример московского гостя тире доктора может быть очень актуальным. Если одним словом охарактеризовать то, что происходит в полукоманде, недокоманде врио ивановского губернатора, то это «истерика». В Москве этого очень не любят. Менять Павла Конькова, конечно, никто сейчас не будет — Путин не из тех, — но прислать сюда доктора могут запросто.

Впрочем, история про Конькова весьма интересная и долгая, ей мы уделим время в другой раз.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем