20 апреля 2024
Экономика и политика

У фонда социального страхования авторитет не помещается

Ивановское региональное отделение фонда социального страхования РФ купило себе к Новому году еще одно помещение.

За пределами областных центров и крупных городов по всей России во всех населенных пунктах просматривается одна и та же архитектурная особенность. Идешь себе по разбитой улице, кругом разруха, грязь, убогие фасады (если свежеокрашенные, то выглядят еще более убого — без патины старины) и вдруг спотыкаешься о крыльцо красивого, нового или капитально отремонтированного здания.

Можно даже не смотреть на вывеску — это будет местная администрация, суд, прокуратура или какой-нибудь Пенсионный фонд. Особенно хорошо почему-то всегда выглядят именно эти фонды, наверное, потому что деньги там совсем уж халявные, а статус как бы негосударственного, вводит в искус.

Не могу сказать за всех начальников того же Пенсионного фонда, однако насколько помню, все руководители Ивановского отделения ПФР заканчивали свою карьеру либо в колонии, либо просто с судимостью.

Но вернемся к Фонду соцстраха. Как известно, он формируется из взносов предприятий и организаций. Почему, ситуация в промышленности все хуже, а работы и денег у фонда социального страхования все больше?

Предприниматели от мала до велика, уже не стесняясь скупых мужских и обильных женских слез, плачут навзрыд в телекамеры и окна налоговых инспекций, утирают сопли собственными интервью в газетах, даже Путин экономит на трубах в своей резиденции, а Ивановский фонд социального страхования покупает себе новое помещение.

Семьсот квадратных метров, двадцать кабинетов, конференц-зал на шестьдесят кресел. В денежном эквиваленте — 44 миллиона 607 тысяч 420 рублей.

Сделка должна быть закрыта еще в этом году, индивидуальная предпринимательница, продавшая помещение, деньги, видимо, уже и получила, так как все условия выполнила.

Уже и тучные года давно закончились, а конторы, которые ничего не производят, все плодятся и расширяются. Может быть, чем больше бедных или проблем в стране, тем больше нужно чиновников, чтобы заниматься этим? Но это порочный круг, который неизбежно заканчивается выходом системы вразнос.

Или просто всяческий стыд уже потеряли. Хотя оправдаются, конечно же, стремлением к еще более эффективному обслуживанию клиентов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем