25 апреля 2024
Экономика и политика

Правительство России готовит Ивановской области новогодний подарок

В ближайшее время правительство России примет постановление о запрете госзакупок иностранных товаров легкой промышленности.

Министерство промышленности и торговли разработало проект правительственного постановления: «Об установлении запретов на допуск вещевого имущества, изготовленного из материалов и полуфабрикатов, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств в рамках осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд федеральных органов государственной власти и нужд обороны страны и безопасности государства».

За последние два года правительством уже был принят ряд мер, которые позволили повысить долю отечественных материалов при закупках силовыми ведомствами вещевого имущества. В 2011 году эта доля составляла всего тридцать процентов, по итогам текущего года она может достичь восьмидесяти пяти процентов.

После принятия правительственного постановления доля российских товаров легкой промышленности, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд федеральных органов власти, может приблизиться к ста процентам. Исключение при закупках будет сделано только для товаров, производство которых отсутствует в России.

Вместе с тем, исходя из текста документа, следует, что Белоруссия не относится к числу иностранных государств, и на нее запрет не распространяется.

Предлагается полностью запретить закупать за границей следующие виды товаров:

— изделия готовые текстильные, кроме одежды;
— материалы нетканые и изделия из нетканых материалов, кроме одежды;
— изделия текстильные, не включенные в другие группировки;
— полотна кулирные и основовязанные трикотажные;
— изделия трикотажные чулочно-носочные;
— пуловеры, кардиганы;
— одежда из кожи;
— спецодежда;
— одежда верхняя;
— белье нательное;
— обувь, меха, изделия меховые;
— одежда и аксессуары, не включенные в другие группировки;
— чемоданы, сумки дамские и аналогичные изделия;
— упряжь;
— обувь;
— изделия из резины.

С учетом того, что доля госзакупок отечественных товаров и так уже приближается к восьмидесяти пяти процентам, наверное, эта мера не сильно поможет нашей легкой промышленности. Да и белорусы подсуетятся, как всегда.

В дополнение к этому Минпромторг предлагает ввести «идентификационную маркировку импортируемых товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза». Это позволит бороться с «контрафактной, незаконно ввезенной и незаконно произведенной продукцией».

Однако так как речь идет о Таможенном союзе, то эффективность данной меры вызывает сомнения. Наши партнеры, получив такую законодательную поддержку, наверное, сами с удовольствием закроют китайские и прочие объемы нелегальной и полулегальной продукции. Как показывает опыт, та же Белоруссия не будет сильно церемониться на предмет добросовестной конкуренции.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем