29 марта 2024
Экономика и политика

Путин, иди на пенсию!

Украина продается: России — за деньги, Евросоюзу — за так.

Странно, Евросоюз ничего не обещает Украине, кроме большой и чистой любви, но половина населения страны жаждет отдаться ему, хотя замуж не возьмет и членом семьи не сделает. Из-за этого даже революцию устроили.

Россия все обещает Украине — и штамп в паспорте, и брачный договор, и шубку с сапожками, и машину новую — а девица не хочет. Может все-таки не в деньгах счастье?

Путин похож на престарелого мужа при молодой жене. Подарками завалил, на родственников давит, с друзьями-одногодками общаться запрещает. Работу забросил, целыми днями выслеживает ее, всем ее родственникам за просто так доли в своем бизнесе отдает. Мало того, чтобы окончательно ублажить девицу решил дать ей кошелек поносить — она в первом же клубе либо прогуляет, либо потеряет.

Газпром — национальное достояние. Я это точно знаю, сам по телевизору слышал, а у нас что по телевизору сказали — значит, так оно и есть.

Как это Путин вдруг взял и снизил цену на газ для Украины с 400 до 270 долларов?! Это, вообще-то, и мои деньги тоже — меня в этом Первый канал не первый год убеждает. И я ничего Украине не должен. Мне эта Украина надоела уже даже больше чем Путин.

Я был очень недоволен, когда расстроилась сделка между Евросоюзом и Украиной. Всячески поддерживаю тех, кто вышел на Майдан: давайте, валите уже от нас. Это из-за вас наш президент руки свои все пытается куда-то пристроить. Никак не успокоится, таблетку ему что ли какую Кремлевскую дать посильней — от нервов.

Фонд национального благосостояния — это, даже не знаю, как расшифровать, и так уже самим названием все сказано. Ладно, специально для Путина: Фонд национального благосостояния — это, блин, Фонд, блин, Национального, блин, Благосостояния!

Как это просто так можно вдруг взять и отдать пятнадцать миллиардов из него украинскому правительству, покупая украинские ценные бумаги, которые финансовыми экспертами отнесены к разряду так называемых «мусорных»?

Деньги России, хранимые в Фонде национального благосостояния должны если и не приносить доход, то, как минимум, быть гарантированно сохранены. Я даже не говорю о том, что закон о Фонде прямо запрещает инвестировать его средства в бумаги, которые не обладают достаточными кредитными рейтингами по оценкам международных рейтинговых агентств.

Но ведь наши родные телекомментаторы и государственные эксперты, как только началась Майданная буза, все уши нам прожужжали про то, что Украина почти банкрот. Это и МВФ подтверждает, и наши с Украиной европейские друзья, и, вообще, это правда. А если завтра Украина объявит дефолт? На кого будем пятнадцать миллиардов долларов расписывать?

Если есть хоть малейший риск дефолта по каким-то финансовым инструментам, то инвестировать в них — за гранью приемлемого риска. Если же это не просто деньги какого-то банка, а национальное благосостояние, то это за гранью национальной ответственности.

Путин ведет себя не как президент страны, а как хозяин оптового рынка «Садовод»: решает, у кого и за сколько покупать или не покупать. А в зале перед ним сидят капустные короли и молча кивают, нажравшись капусты до отвала.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем