28 марта 2024
Экономика и политика

Изменены нормативы потребления воды, действовавшие более десяти лет

Закончилась долгая эпопея с попыткой Региональной службы по тарифам Ивановской области увеличить нормативы потребления на воду и водоотведение при отсутствии приборов учета.

В прошлом году РСТ увеличила нормативы потребления сразу на тридцать два (!) процента. Соответствующее постановление должно было вступить в силу с первого февраля текущего года. Решение откровенно хамское и циничное. Получалось, что стоимость оплаты данных услуг без увеличения тарифов, тем не менее, увеличивалась на треть. Причем, с первого февраля, а с первого июля, разумеется, были еще и повышены сами тарифы.

Случился небольшой скандал. По решению бывшего губернатора Михаила Меня постановление РСТ было приостановлено (не отменено): понятно, что в выборный год властям не нужен был такой подарок избирателю.

И вот вчера РСТ Ивановской области отменила оба постановления: и о повышении  нормативов, и о приостановлении повышения. Были утверждены новые нормативы.

Рост нормативов на потребление горячей и холодной воды и на водоотведение (канализацию) при отсутствии счетчиков на воду составит примерно двадцать восемь процентов.

Например, в Иванове при максимальном количестве устройств (лежачая ванна, душ, раковины, кухонные мойки) норматив составит 10,946 куб. метра на человека на потребление воды и столько же на водоотведение.

Однако вырастут нормативы только через год — с первого января 2015 года. С 2014 года меняются нормативы только на холодное водоснабжение при использовании земельного участка и надворных построек.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем