28 марта 2024
Экономика и политика

Ивановская область: рейтинги против здравого смысла

Практическое значение рейтингов сродни сакраментальному вопросу: «Есть ли жизнь на Марсе?».

Газета «Московские новости» рассказывает о том, что аналитическое подразделение РИА Новости «РИА Рейтинг» подготовило новое исследование по качеству жизни в регионах.

По сравнению с результатом прошлого рейтинга более четверти регионов улучшили свои позиции. Максимальный прогресс показала Ивановская область, поднявшаяся на девятнадцать пунктов и занявшая сорок первое место.

В обилии рейтингов, которые публикуются в последние годы, можно запутаться. И это не удивительно: составление рейтингов это обычный бизнес, и нет ничего удивительного, что все больше организаций занимаются им. А так как рейтинги имеют отношение к имиджевому позиционированию, то спрос (затраты бюджетов разного уровня от корпоративных до государственных и муниципальных) на них высок и стабилен.

А вот небольшой отрывок из справочного материала по Ивановской области от специалистов в сфере исследования коммерческих тендеров:

«Из-за отсутствия большого количества крупных предприятий и залежей полезных ископаемых Ивановская область на данный момент является одним из беднейших регионов нашей страны. По официальной информации валовой региональный продукт на душу населения постоянно получается самыми скромным в ЦФО и почти в три раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Особенностью экономики региона является очень высокая доля сектора государственных услуг, составляющая почти двадцать процентов от регионального продукта. Неудивительно, что тендеры Иваново имеют преимущественно государственную принадлежность. Промышленность региона дает почти тридцать пять процентов ВРП, при этом более двадцати процентов дает традиционная для данного региона легкая промышленность».

Весьма забавно: оказывается, вклад государственного сектора в экономику региона равняется вкладу всей местной легкой промышленности!

Если верить и первым, и вторым аналитикам, то получается, что качество жизни в Ивановской области растет семимильными шагами исключительно за счет увеличения бюджетных затрат.

Если Ивановская область прекратит всяческую экономическую деятельность, то рост качества жизни с этой малой базы будет просто феерическим. Это к вопросу о смысле жизни по рейтингам.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем