24 апреля 2024
Экономика и политика

Общественное телевидение России победило телеканал ИВТ

«Сдается мне, это была… комедия»

На утверждение, вынесенное в заголовок, резонно можно возразить: даже, если это и так — они в разных весовых категориях, статусах и т. д. Однако же, речь идет не о победе творческой или профессиональной, а о физическом уничтожении.

Впрочем, чисто эстетически я бы их все равно отнес в разряд равноценных субъектов, имя которым: «Если это показывают по телевизору, не значит, что это телевидение».

И целеполагание у них весьма похоже. ОТР создано для того, чтобы прикрыть федеральный социально-политический срам. ИВТ создано, чтобы прикрыть региональный срам. Предполагаю, что со временем у ОТР это будет неплохо получаться, а у ИВТ уже никогда не получится: только сраму добавляет.

ОТР, действительно, самим фактом своего присутствия (появления) фактически уничтожило ИВТ, которое само про себя говорит, что «это надо видеть» (ну, один раз точно надо). А дело в том, что из моего пакета, состоящего из полутора десятков каналов, и предоставляемого МТС, ИВТ исчезло. На его месте теперь ОТР — Общественное телевидение России.

Полагаю, что это случилось не у всех, но и у меня не персональный пакет. А ведь история нумерологической борьбы ИВТ за место под нужной кнопкой довольно забавна. Здесь потребуется небольшое пояснение.

Рэнкинг телеканалов — федеральных, всероссийских, межрегиональных и региональных — выстраивается, в первую очередь, на телевизионных кнопках. Все телеприемники устроены одинаково, у них одинаковые частоты, и автоматическая настройка телеканалов у всех начинается с одного и того же места в начале диапазона. Ручной же настройкой мало кто занимается, особенно, когда у вас в пакете не десять-двадцать каналов, а намного больше, у многих и за сотню переваливает.

Соответственно, в шоколаде (то есть получает преимущество в борьбе за телезрителя) те каналы, которые входят в число первых девяти настраиваемых. Кнопок ведь десять, одна из них «0». Абсолютное большинство телезрителей, включая ящик, нажимают первую кнопку и попадают на Первый канал — во всех телевизорах страны. Дальнейшее расположение тоже предсказуемо, просто и незыблемо: федеральные каналы, включая НТВ и 5-й, а уже затем что-то детское и региональные.

Так вот, когда появился ИВТ, то размещался он, где и положено — там, за горизонтом, в каком-то не первом десятке уже откровенно виртуальных кнопок. А вот «Барс» был в первой девятке. «Профессиональная команда» губернатора не могла терпеть такого сраму и продвинула ИВТ наверх, в несколько приемов.

ИВТ всплывало не быстро: словно, призраки Фарадея, Попова, Маркони и Белла противились этому. Но разве кто или что может устоять перед обаянием Михаила Александровича? Сначала телеканал просто поднимался вверх, а на каком-то важном этапе подменил собою «Барс», опустив того на несколько позиций вниз. После этой рокировки ИВТ находится среди девяти физических кнопок сразу после федеральных каналов, а «Барс» нужно искать среди двухзначных виртуальных кнопок (или вручную перенастраивать телеприемник).

И вот ИВТ исчез — в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, а весь ивановский народ совершает все новые трудовые подвиги, желая таким образом достойно встретить грядущие выборы в областной парламент. Провокация? Фронда? Саботаж? Мол, у нас нет свободных кнопок спереди, а ОТР мы не можем в задницу миру отправить? Кто знает. Возможно, поклонники творчества Паси Райот и сочувствующие Болотному делу отщепенцы окопались в руководстве кабельных сетей.

Наверное, сотрудники ИВТ на меня обидятся. И это хорошо: снимут психологическое напряжение. Последние лет пять ивановская журналистика неадекватно отражает окружающий мир, что не может не сказаться и на адекватности его восприятия, особенно, восприятия самоё себя. Эрих Фромм говорил, что так просто это никому с рук не сойдет. Человек чувствует, что что-то с ним не так, но разум, приветствующий новое богобоязненное правительство Ивановской области, запрещает подсознанию вырываться наружу. Так можно и заболеть на нервной почве — вторят Фромму старожилы Канатчиковой дачи.

А тут — я. И все хорошо.

Кстати, главному редактору «Барса» Сергею Кустову тоже надо как-то стать более адекватным, и определиться уже: он главный редактор телекомпании или он главный редактор сайта телекомпании.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем