25 апреля 2024
Экономика и политика

ФСБ укрывает Россию, или Так вот ты какой — текстильный кластер

Мечты губернатора Ивановской области о «якорном инвесторе» могут превратиться в реальность. Не исключено, что руку помощи протянет единственная настоящая партия, членом которой был и остается президент Путин.

Наконец-то стал понятен источник оптимизма ивановского губернатора Михаила Меня по поводу строительства комбината синтетического волокна. Нацеленность на преобразование просто (хлопкового) текстильного кластера в кластер технического текстиля имеет под собой несколько неожиданную основу.

По крайней мере, я надеюсь, что так оно и есть, иначе, прожектерство МАМа просто необъяснимо, несмотря даже на культпросвет училище (или какая там у него Альма матерь). А уж так или нет, судите сами.

Накануне Дня Победы Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственных кож технического назначения (ИвНИИПИК) разместил заказ на поставку оборудования для производства пленочных и армированных материалов. Сумма контракта — 292 миллиона рублей. Ну, разместил и разместил, что с того?

Дело в собственнике, ведомственной принадлежности и выпускаемой продукции. На сайте предприятия оно само себя скромно именует так, как оно уже почти сорок лет известно ивановцам — ИвНИИПИК. Но это неправильное название, то есть не совсем правильное, неточное.

В 2011 году ИвНИИПИК был преобразован в Федеральное государственное предприятие Федеральной службы безопасности России. Точно и полностью оно так и называется: ФГУП «ИвНИИПИК ФСБ России».

В советские годы ИвНИИПИК разрабатывал и выпускал подошвенную резину и материалы для спецодежды (в разделе «О компании» история предприятия, почему-то заканчивается 1982 годом). Сегодня «ИвНИИПИК ФСБ России» разрабатывает и производит пленочные, укрывные, материалы и тенты. Судя по всему, в основном, для нужд Минобороны, ФСБ и других силовых структур, а также для различных отраслей промышленности (например, изоляция для нефте- и газопроводов).

Кстати говоря, размещенный заказ будет профинансирован за счет средств Федерального бюджета по строке «Государственный оборонный заказ».

Очевидно, что продукция «ИвНИИПИК ФСБ России» имеет двойное назначение — и для национальной обороны (безопасности), и для использования в народном хозяйстве. В целом, все что производит предприятие, называется тот самый «технический текстиль», в основе которого полиэфирная ткань.

Комбинат синтетического волокна, проект которого, возможно, будет скоро разработан за счет бюджета Ивановской области, предполагает выпуск технического текстиля из полиэфирного волокна. То есть полная аналогия с продукцией «ИвНИИПИК ФСБ России».

То, что предприятие, выпускающее технический текстиль, не просто участвует в гособоронзаказе, а неакционировано, является стопроцентно федеральной собственностью и, более того, находится в непосредственном подчинении у ФСБ, говорит о многом. Вопрос в объемах сырья и изделий, необходимых для сохранения национальной безопасности.

Если исходить из того, что «ИвНИИПИК ФСБ России» и ему подобные (наверное, есть и другие в стране, а, может, и нет) не может обеспечить эту самую безопасность, то идея комбината приобретает несколько иное звучание. Аналитическая записка ФСБ по факту предполагаемого строительства комбината полиэфирного волокна могла бы придать проекту дополнительный импульс и другой уровень поддержки. Ведь, как оказывается, Ивановская область обладает и необходимым опытом, и передовыми технологиями.

Наблюдательные ивановцы в последнее время имеют возможность все чаще видеть автомобиль председателя Областной думы, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» и ближайшего соратника губернатора — Сергея Пахомова — возле дома № 12 по улице Жиделева (управление ФСБ). Значит, контакт есть, конструктивный диалог налажен (не на допрос же его вызывают и не для доклада, для этого есть конспиративная квартира).

Вряд ли, конечно, сотрудничество областной власти и ФСБ носит столь прямой народно-хозяйственный, прикладной характер, но ведь судьба России также и в полиэфирных перспективах текстильной столицы. Так, почему бы и не обсудить, может, что-то и выгорит.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем