Экономика и политика

Ранний старт предвыборной кампании

Чеховщина на многострадальной ивановской земле: среди героев нет даже смеха — одни персонажи второго плана.

Ивановский политический пейзаж заполнен пигмеями. Имена как бы политиков никому неизвестны, уровень узнаваемости стремится к нулю. Хотя, на выборах побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто больше известен при наименьшем антирейтинге. Первая задача, которую должен решать всякий идущий на выборы — это повышение уровня узнаваемости.

На сегодняшний день единственный кто этим занимается — верховная власть Ивановской области, так называемая команда губернатора Меня. Восьмого сентября этого года состоятся значимые для региона выборы в Областную думу, вот они и стараются вовсю.

Причем, что удивительно, все финансовые и административные ресурсы действующая власть направляет на пиар не своих кандидатов и регионального отделения партии «Единая Россия», а своих конкурентов. Есть три персоны, которых Мень и Ко боятся, как огня. Это Андрей Назаров, Дмитрий Сиганов и Алексей Шевцов.

Назаров — бывший спикер областного парламента, входил в команду Бабича. В бытность действующего политика и так был никому неизвестен за пределами Кинешмы, а сейчас и подавно.

Сиганов — единственный предприниматель, который открыто (то есть у себя на кухне и в журнале Машкевича, потому что больше ему негде) выступает против губернатора, входил в команду Бабича. Никогда и никому не был известен, кроме нескольких журналистов, которые чуть не с пресловутых 90-х неплохо зарабатывают на негативных публикациях про него.

Шевцов — богатый дачник из Плеса, входит в команду Шевцова. Ничего не имел против губернатора, пока тот не стал путаться у него под ногами в Плесе. Меню нужна слава, Шевцову нужен Плес. Долго был никому неизвестен за чертой Плеса, чуть-чуть стал известен в некоторых узких кругах благодаря стараниям и деньгам команды губернатора.

Почему Мень боится этих трех персонажей понять невозможно. Даже скидка на его странноватое, мягко говоря, окружение не может объяснить расходование средств теневого избирательного фонда на то, чтобы «мочить» Назарова, Сиганова и Шевцова.

Если у этих трех персонажей есть какие-то политические амбиции и виды на осенние выборы, то они сейчас спокойно могут ехать отдыхать на пару месяцев куда-нибудь на море. За это время пиарщики Меня сделают из них если и не национальных героев, то наиболее узнаваемых личностей среди местных политиков. Они вернутся из отпуска и уже на хорошо унавоженной почве ударно проведут свои избирательные кампании.

Меневские свою избирательную кампанию уже начали. Тому есть несколько признаков, но главный один: ни один журналист не будет бесплатно писать и публиковать ту лабуду про НаШеСи, которую пишут и публикуют про них сейчас.

То есть основной упор они сделали на негатив, что, конечно же, стратегически неправильно. С позитивом пока не очень: «профессиональная команда» губернатора и Земский собор — это кино и немцы. Да кого еще на помощь позвали, давно вышедших в тираж и полностью себя дискредитировавших краеведов.

В политическом процессе у меневских с идеями примерно так же, как и в текстильном кластере.

Назаров и Шевцов, по сути, антагонисты по образу мыслей, по жизненным целям и задачам. В нормальных условиях они никак не могут даже знакомство поддерживать. И вот благодаря стараниям Миши из Семхоза, эти двое нашли друг и друга и явно договорились о совместных действиях.

Шевцов никому неизвестен в Ивановской области, зато он может потратить на выборы больше кого угодно в Ивановской области. И теперь-то он уж точно потратится.

Стратегический курс региональной власти на предстоящие выборы — дистанцирование от «Единой России». Основной упор делается на кандидатов-одномандатников. В этих округах могут быть и номинальные кандидаты от «Единой России», но тот, кого будут тащить по-настоящему, будет не членом «ЕР», а членом «команды губернатора» или, если хотите, «команды Пахомова». Уже только так они рассчитывают получить половину голосов в новой Думе. А партия точно еще что-то наберет.

Ожидается весьма серьезная борьба. В последние годы собственно избирательная кампания начиналась едва лишь за пару месяцев до голосования — то есть начинали платить деньги штабам номинальным и технологическим. А в этот раз уже за пять месяцев почти все были на рабочих пиаровских местах, сейчас все заряжены, и деньги уже платят.

Интересно было бы почитать их Стратегию избирательной кампании. Как они позиционируют губернатора, «Единую Россию», лидеров общественного мнения, оппонентов, что там с социологией. Надеюсь, что этот документ у них уже есть, так как раздавать патроны до утвержденной Стратегии это уж полный абсурд и паника.

Активизировалась Общественная палата Ивановской области. Похоже, что им патронов тоже поднесли, поскольку активизация происходит в контексте изучения политической системы региона и выборных технологий, чему посвящены круглые столы, рабочие группы и проч. Председатель ОП красный адвокат Сперанский отрабатывает доверие губернатора.

К чему опять подталкивает власть приличных людей, — чтобы голосовать за КПРФ? Хотя на коммунистов без содрогания уже смотреть невозможно. «ЕР» и КПРФ словно соревнуются в политическом варварстве.

Вертолетчик Ильюшкин из «ЕР», коммунисты-расстриги, губернатор-гитарист с философским уклоном, плесские дачники, почитатель творчества Коэльо полковник Назаров, тень Бабича, шаги Командора Путина — вот она большая политика Ивановской области, цирк-шапито в вишневом саду.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем