Экономика и политика

Член Союза кинематографистов Мень сдаст всех

Волжская Ривьера приглашает в экзотические туры на нары.

Неделю назад сайт Ивановского областного правительства сделал программное заявление по поводу кадровой политики губернатора Меня:

«Подчеркнем, что с января 2012 года по настоящее время руководящий состав исполнительных органов власти поменялся почти на 30%, уволено 26 различных руководителей, сокращено несколько ставок, в том числе заместителей председателя правительства. Михаил Мень отметил, что «чистки» в рядах региональных чиновников будут продолжены: «При всем бережном отношении к кадрам все неэффективные руководители, на которых чаще всего жалуются жители и которые не справляются со своими обязанностями, будут вынуждены покинуть свой пост. Во власти, как и в любой сфере, необходим порядок».

Менее чем за полтора года на треть поменять «состав исполнительных органов власти»! Мне кажется, в новейшей истории такое было только в фашистской Германии после падения гитлеровского режима, а до этого в России, свергнувшей самодержавие.

Еще очень хорошо про «порядок», который необходим «во власти». Как ни пытайся оправдать туповатых сочинителей текстов для Меня, но тут, скорее, попахивает полным беспорядком и даже анархией в органах исполнительной власти.

А вчера я понял, откуда ноги росли у этой агитки. Как нельзя кстати Следственный комитет слил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника Департамента спорта и туризма Ивановской области, а ныне замглавы администрации Юрьевецкого района Николая Зотова.

Причем слили очень грамотно — через федеральное СМИ, РИА Новости. И что очень важно (об этом чуть позже), все-таки не Следственный комитет, который опубликовал официальное сообщение уже потом, а ивановские менты. Инициаторами расследования были полицейские, а уголовное дело по их материалам возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР России по Ивановской области.

Дежавю. Что-то такое уже было в недавней истории текстильного края. Уголовное дело в отношении бывшего члена команды губернатора Зотова — это второй серьезный случай наезда на Михаила Меня. Первый был, когда возбудили уголовное дело в отношении начальника Департамента дорожного хозяйства Андрея Шушкина (и сейчас при должности).

Помимо уровня должностей сходство заключается в следующем. В обоих случаях дело инициировали менты. На Шушкина его завели, когда нынешний начальник полиции, а тогда начальник управления экономических преступлений полковник Римский отлучился ненадолго в командировку.

Пришлось ему тогда срочно вернуться и разруливать дело. Зря что ли Мень притащил его сюда из Москвы. Дело на Шушкина потом закрыли. Напомню, что речь шла о том, что при выкупе земельных участков под строительство несуществующего и поныне Восточного обхода было выплачено из бюджета области 102 миллиона рублей, хотя, по смете было предусмотрено в пятьдесят (!) раз меньше.

В качестве оправдания было заявлено, что пришлось выкупать «по рыночной стоимости». Никакого рынка земли в России нет, соответственно и рыночной стоимости. Земля выкупалась для государственных нужд, и ее цена была вначале установлена верно. Но затем кто-то спохватился и реализовали схему с «рыночным» выкупом. На мой взгляд, в том деле есть чистое хищение ста миллионов из бюджета и миллиард рублей нецелевого расходования средств из бюджета.

Вернемся к Зотову. Дело раскрутили все те же менты, — правильно, когда господин Римский находился в командировке на Северном Кавказе. Но оттуда срочно вернуться было невозможно. На этот раз полицейские опера подготовились хорошо, в Следственный комитет ушли материалы вовремя, инфу слили куда надо на самый верх.

Зотова Мень убрал с должности начальника Департамента туризма в декабре прошлого года, отправив пересидеть тяжелые времена в Юрьевец.

В этом контексте можно по-новому посмотреть и на ссылку в Кинешму бывшего заместителя Михаила Меня, начальника Комплекса строительства и природных ресурсов Андрея Чужбинкина, курировавшего тот же Департамент туризма. Можно ожидать, что против Чужбинкина скоро тоже будет возбуждено уголовное дело.

В стране идет борьба с коррупцией. Президент открыто говорит, что воруют на самом высоком уровне, а тут в Ивановской области какой-то заповедник, тихая гавань. Хотя, за год с небольшим треть «руководящего состава исполнительных органов власти» с работы выгнали?!

Член Союза кинематографистов России Михаил Мень решил попрятать их по селам и малым городам региона? Решил от «неэффективных руководителей» откреститься (ох, хорошее слово для него)? Ничего, ивановские менты их оттуда выковыряют, и Римский, похоже, уже никого не спасет: ему самому бы подобру-поздорову убраться.

Особый смак (или цинизм) делу придает то, что связано оно с «культурной столицей» Ивановской области, Каннами третьего разряда для местной и заезжей золотой тысячи — Плесом. Мол, что-то там было не согласовано с Минспорттуризмом. А с министром спорта Мутко мы чуть не целуемся. А первый зампред Федерального агентства по туризму (подчиняется Минспорту) Дмитрий Михеев — бывший зампред в правительстве Меня. Кстати говоря, Михеев, несмотря на всю его любовь к кластерам, похоже, был единственным вменяемым человеком в команде профессионалов губернатора.

Кто-то решил побольнее врезать по Мише из Семхоза. Или уж они, потеряв нюх под наркотическим воздействием левитановских пейзажей, настолько страх потеряли на Милой горе, что грех было не воспользоваться.

Девятого апреля в администрации президента прошло совещание по Плесу (в том числе, с участием Генпрокуратуры и Следственного комитета). Губернатор Мень выглядел там очень бледно, вплоть до того, что ему придется отменять некоторые нормативные акты, касающиеся развития Плеса. Судя по всему, именно по итогам совещания было принято окончательное решение о том, чтобы дать ход полицейскому расследованию и возбудить уголовное дело.

P. S. А Шевцов-то молодец! Зря Мень поругался с ним из-за Плеса.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем