28 марта 2024
Экономика и политика

Офшор имени Ивановской области

Правительство Российской Федерации на основании закона, принятого еще в ноябре 2011 года, наконец-то утвердило перечень регионов, в которых разрешено создавать внутренние офшоры.

Многие пытливые ивановцы конечно догадывались, что экономическая ситуация в текстильном крае далека не только от идеала, но даже и от средних значений по России. Несмотря ни на что мы верили в профессиональную команду губернатора, которой за восемь лет удалось преодолеть негативные последствия бездарного руководства областью прежними губернаторами, особенно, губернатором-коммунистом Тихоновым.

Статистика, рейтинги, отчеты, доклады и интервью — все говорило о том, что Ивановская область и с колен встала, и с оптимизмом смотрит в будущее. И вот на тебе!

Ивановская область включена в список двадцати регионов Российской Федерации, где разрешается создание «зон территориального развития». Сайт областного правительства по этому поводу сообщает:

«По поручению губернатора Михаила Меня создание зон территориального развития включено в долгосрочную стратегию социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года. Региональные власти определят часть территории области, где в целях ускорения социально-экономического развития и формирования благоприятных условий для инвестиционной деятельности резиденты зоны смогут пользоваться специальными мерами государственной поддержки. Предполагается, что будет создано две зоны территориального развития по условным направлениям «Развитие территориального кластера Ивановской области на основе реализации пилотного инновационного проекта по организации производства и потребления полимерной (ПЭТФ) продукции текстильного назначения» и «Развитие туристско-рекреационного комплекса Ивановской области на основе создания туристско-рекреационных кластеров «Плес» и «Волжская Ривьера».

Первый заместитель Михаила Меня в региональном правительстве, отвечающий за экономическое развитие, Павел Коньков с традиционным оптимизмом профессиональной команды губернатора комментирует:

«Создание зон территориального развития дает широкие возможности по предоставлению мер господдержки резидентам-инвесторам, что в конечном итоге позволит значительно ускорить социально-экономическое развитие не только отдельных территорий, но и всей экономики региона в нашем случае».

Ну а сейчас — главные слова, важнее которых в Ивановской области не звучало ничего за последние, как минимум восемь лет. Цитата из Постановления правительства РФ от 13 февраля 2013 года № 115, определяющее методику составления перечня субъектов, на территориях которых допускается создание зон территориального развития:

«В перечень включаются 20 субъектов Российской Федерации, имеющих наименьшее значение интегрального показателя социально-экономического положения субъекта Российской Федерации».

Что, получили?

В подтверждение того, что у федерального правительства под руководством Д. А. Медведева слова никогда не расходятся с делом, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком регионов, включенных в перечень с «наименьшим значением»:

1. Республика Адыгея
2. Республика Алтай
3. Республика Бурятия
4. Республика Дагестан
5. Республика Ингушетия
6. Кабардино-Балкарская Республика
7. Республика Калмыкия
8. Карачаево-Черкесская Республика
9. Республика Карелия
10. Республика Северная Осетия — Алания
11. Республика Тыва
12. Чеченская Республика
13. Забайкальский край
14. Камчатский край
15. Приморский край
16. Амурская область
17. Ивановская область
18. Курганская область
19. Магаданская область
20. Еврейская автономная область.

Это же, как Нобелевская премия — глобальное признание и полное отсутствие всякой необходимости еще кому-то и что-то доказывать. Слава и почет достигли вас.

Мень, а кто это? — Да ты что! Это же лауреат «списка двадцати», который формируется раз в десять лет!

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем