29 марта 2024
Экономика и политика

Новые церкви, как образец социальной безответственности бизнеса

Два способа оставить о себе добрую память.

На прошлой неделе в программе «Власть факта» на телеканале «Культура» директор Института российской истории РАН Юрий Петров рассказал довольно забавную историю про Вичугу. Привожу близко к тексту.

В Вичуге расположен один из самых больших в центральной России храмов — так называемая Красная церковь. Ее колокольня даже выше колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Построил церковь в память о погибшей дочери местный фабрикант Кокорев.

При этом известно, что Кокорев относился к своим рабочим не очень хорошо, и на его фабриках забастовки случались чуть не каждый месяц.

В то же самое время в Вичуге был другой крупный фабрикант — Коновалов. Он после себя оставил несколько иное наследие. Он построил бесплатные многоквартирные дома для одиноких и семейных рабочих, два поселка отдельных домов коттеджного типа, которые продавались рабочим в рассрочку на двенадцать лет, школу для детей рабочих, бесплатные ясли, библиотеку, богадельню, бани, больницу, родильный приют, Народный дом. Коновалов организовал для рабочих сберегательную кассу и потребительское общество, которое снабжало рабочих продуктами по ценам дешевле, чем у местных торговцев. Он ввел девятичасовой рабочий день, что было неслыханным либерализмом не только в России.

Вот Александр Коновалов был лучшим представителем русского дореволюционного бизнеса. Он уже тогда понимал социальную ответственность и то, как необходимо себя вести людям, обладающим властью и деньгами.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем