23 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская ротация

Вопрос из «Что? Где? Когда?». В 1985 году в Ивановской области было два генерала и менее десятка полковников. В 2013 году в Ивановской области с десяток генералов всех мастей и больше сотни полковников. Внимание вопрос: Когда уровень преступности в регионе был ниже?

Вчера 2 апреля в Новгородской области прошли массовые обыски у депутатов и чиновников, включая первого заместителя губернатора. Если вывести чистую позицию прямых обвинений (претензий) со стороны правоохранительных органов (не журналистов, не экспертов, не политиков), то получается следующее.

Сумма откатов в Новгородской области при выполнении муниципальных и государственных контрактов на ремонт и строительство дорог, финансируемых из регионального Дорожного фонда, доходит до десяти процентов. Высокопоставленные чиновники и депутаты препятствуют участию подрядных организаций в торгах, контракты заключаются со «своими» структурами.

Вот значит как! Да Новгородская область — это заповедник какой-то. Десять процентов отката в дорожном строительстве напоминают о прекрасном и почти забытом уже далеком прошлом. Нам бы в Ивановскую область этих коррупционеров: они бы сэкономили нашему областному бюджету не одну сотню миллионов рублей в год.

Таких процентов не было и несколько лет назад, а после изменения порядка формирования Дорожных фондов, увеличившего финансирование в разы (!), нормальная ставка отката составляет не менее тридцати процентов. В некоторых случаях, как например, при строительстве все той же дороги вокруг микрорайона «Московский», откат должен составить не менее пятидесяти процентов, иначе невозможно объяснить цену контракта.

В Ивановской области, в отличие от Новгородской, не занимаются неким «воспрепятствованием участию в торгах». Здесь просто не подпускают к торгам. Почти весь Дорожный фонд распределяется безо всяких конкурсов и аукционов, а контракты заключаются с узким перечнем организаций, как правило, имеющих одного и того же хозяина.

Сопоставив два этих региона, и учитывая, что в Великом Новгороде задержали депутатов и целого вице-губернатора, следует придти к необходимости задержать в Ивановской области всю областную Думу во главе со спикером и все областное правительство во главе с губернатором. Это будет симметричный ответ.

Ну да шут с ним. Не знаю, что там случилось в господине Великом Новгороде, какая вдруг шестеренка сломалась, но это хороший повод сказать пару слов об ивановском правооохранении.

Две недели назад, наконец-то, был назначен новый начальник областного УМВД генерал-майор Александр Никитин. Закончилась вялотекущая ротация в руководстве силовых структур.

Новизна не всегда на пользу. Уже ровно год (с апреля 2012-го) в Ивановской области новый прокурор — Андрей Ханько. И если раньше при Кабалоеве сложилось такое ощущение, что прокурор у нас какой-то никакой, то теперь впору говорить: а есть ли в Ивановской области прокурор вообще?

Ханько надежно ушел в подполье. К нему невозможно попасть на прием, не очень удобные бумаги у него подписывают его заместители и помощники. Тишайший Андрей словно канатоходец на проволоке. Чего балансирует-то? Назад в Генеральную прокуратуру хочет попасть, а посему как замороженный боится сделать неловкое движение — вдруг рассыплется как стеклянный?

Ивановская область, никому неинтересная, расценивается как перевалочная база на пути куда-то еще. Славы здесь не найдешь, а поскользнуться можно. Правда, и подзадержаться надолго тоже можно, не все рассчитав: вон, один товарищ все никак не выползет отсюда.

Аккурат перед назначением нового начальника УМВД вернулся из полугодичной командировки на Северный Кавказ и начальник ивановской полиции полковник Римский, который прославился тем, что очень много улыбается, слишком много даже для начальника филармонии.

Впрочем, ему ничего больше не остается: генералом ему не стать, свой потолок он уже даже превзошел. Начальником полиции он стал только по недоразумению, когда губернатор истерил, поняв, что экономический блок в областной милиции-полиции остается неприкрытым. Ну, его уважили, причем на этом, судя по всему, лимит подарков Михаилу Александровичу со стороны Кремля был исчерпан. Это как цветик-семицветик: можно было бы и более удачно распорядиться волшебными лепестками.

Если кто помнит, начало непрерывному реалити-шоу «Борьба с игорными клубами в Иванове» было положено при активном участии как раз полковника Римского. Еще у многих свежи в памяти незабываемые кадры хорошо подготовленного ночного рейда вместе с директором областной думы и заведующим региональным отделением «Единой России» Сергеем Пахомовым.

Причем я абсолютно уверен, что Пахомов был бы рад на самом деле искоренить игорные заведения и отчитаться в этом перед населением. Но не может. А кто в Ивановской области не подчиняется Сергею Александровичу? К нему, говорят, даже братва прислушивается. Не подчиняются ему только федеральные силовые структуры. Из чего можно предположить, что именно там и находятся владельцы игорного бизнеса. Зря что ли Ханько затаился: знает кошка, чье мясо может съесть.

А что же Римский? А он улыбается, раньше много времени уделял твиттеру, но потом ему намекнули, что фото девочек в Интернете и треп по поводу и без такового не красят настоящего полковника. Как-то он не у дел, словно бы ивановская полиция и ее начальник существуют в разных плоскостях.

И вот новый генерал. Есть какие-то надежды?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем