29 марта 2024
Экономика и политика

Федеральная антимонопольная служба сдалась правительству Ивановской области

Красиво закончилась история с борьбой Федеральной антимонопольной службы против Департаментов здравоохранения и конкурсов и аукционов Ивановской области.

Напомню, что 25 июля Департамент здравоохранения Ивановской области заключил контракт с неким ООО «Гриф» из города Саранска на выполнение работ по информатизации ивановского здравоохранения на сумму 146 миллионов рублей. Федеральная антимонопольная служба посчитала, что при проведении конкурса на право заключения контракта был нарушен закон (местные антимонопольщики нарушений, почему-то, не обнаружили) и выдала предписание об аннулировании торгов. Однако контракт ивановские чиновники успели заключить.

Поэтому ФАС России обратилась в Арбитражный суд в Саранске с требованием о признании контракта ничтожным. 31 августа суд принял обеспечительные меры по иску и приостановил исполнение контракта в части неисполненных обязательств. Рассмотрение дела по существу должно было состояться 25 сентября.

Однако еще до рассмотрения дела, суд отменил свое же решение о приостановлении исполнения контракта. С ходатайством об этом обратился Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. Мотивировка очень простая: во-первых, срок исполнения контракта — до 23 сентября 2012 года; во-вторых, существует вероятность лишения Департамента здравоохранения финансирования в размере 146 миллионов рублей (сумма контракта).

Таким образом, к моменту судебного заседания от контракта уже ничего не осталось. Представители ФАС на суд даже не явились. Вследствие этого суд отложил рассмотрение дела до 30 октября. Вот только какой в этом будет практический смысл?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем