19 апреля 2024
Экономика и политика

Борьба с экстремизмом приводит к неожиданным результатам

Все-таки, какая удивительная у нас страна. Так называемый «эффект бабочки», ставший известным благодаря рассказу Рэя Брэдбери «И грянул гром», проявляется во всем мире чисто умозрительно, в России же это не метафора и не повод поразмышлять на отвлеченные темы об ответственности перед будущим — это суровая реальность.

Сложно жить в стране, в которой некое глупое событие может привести к серьезным последствиям, которые не прогнозируются и не просчитываются. Еще раз убедился в этом на собственном опыте.

Решил я переехать с Живого Журнала на персональный сайт. В качестве площадки для его размещения я выбрал один из сервисов Google.

Для «чайника» вроде меня, который решил самостоятельно сделать сайт, казалось, что это оптимальный вариант. Казалось…

На Google можно создавать блоги с адресами типа «название.blogspot.com». Существуют готовые шаблоны дизайна блога, но, в отличие от ЖЖ, их разрешено переделывать на свой вкус почти до неузнаваемости.

Еще одно отличие от ЖЖ: блогу в Google возможно присваивать своего рода синоним — уникальное доменное имя. И тогда ваш блог начинает выглядеть не как «название.blogspot.com», а как «название.com». То есть получается настоящий сайт. Правда, не совсем: нужно обязательно писать название с www. В этом есть свои неудобства, о которых сейчас не стоит говорить, но которые меня теперь уже не беспокоят.

Итак, сделал я себе сайт ГлумДум.ру. И стал радоваться. Но выяснилось, что рано. Некоторые из моих друзей-читателей никак не могли зайти на сайт, другие попадали на него лишь раз от разу.

Сначала я грешил на то, что адреса ДНС медленно прописываются. Потом на проблемы отдельных провайдеров. Потом я перестал вообще что-либо понимать и предполагать, так как у меня со всех компьютеров, которыми пользуюсь, сайт всегда был доступен. А потом я, уже переставший что-либо понимать, пришел в бешенство.

Прихожу на работу, а у меня мой сайт с рабочего компа недоступен. Причем с Макбука, который подключен в моем же кабинете, но через другую сеть, все работает! Пришлось заняться проблемой по-настоящему.

Выяснилось, что я не одинок. В России — это целое сообщество, можно сказать, социальная группа, состоящая из тысяч или даже десятков тысяч сайтовладельцев. Насколько я понял, когда в Google стали поступать сообщения о недоступности сайтов, работающих через их сервис, они не то чтобы не поверили, они не поняли о чем речь, так как у них все сайты доступны после тестирования из различных точек мира, включая Россию.

Здесь нужно еще одно небольшое техническое пояснение. Все блоги на Google имеют свой уникальный айпи-адрес в Интернете (как и многие другие сайты, разумеется). Но, схема с делегированием имени блога конкретному доменному имени требует создания так называемой записи CNAME, из-за чего получается так, что на одном айпи-адресе Google могут быть расположены сотни тысяч сайтов.

Ну, и что — такая схема работает (с учетом некоторых ограничений, которые в контексте этого рассказа, неважны). Что же произошло в России?

А произошло то, что у нас идет активная борьба с экстремизмом. Существует список из сотен наименований книг и сайтов, которые запрещены решениями различных судов.

В случае с Интернет-сайтами запрет реализуется через Интернет-провайдеров, которые обязаны техническими средствами закрыть к ним доступ своих пользователей. Провайдеры решают задачу в зависимости от криворукости, лени, добросовестности, воспитания и уважения к себе, окружающим и людям вообще.

Самый простой способ — это закрыть айпи-адрес, который соответствует сайту. Но это не есть правильно. С тем же успехом можно вместо конкретного адреса квартиры закрыть доступ к дому. Или целому городу.

Таким образом, на Google расположен некий сайт, который запрещен судом, а некоторые провайдеры закрывают доступ не к нему (что, конечно, требует определенных усилий), а ко всему сервису Google. В ответ на требование открыть доступ к айпи-адресу некоторые провайдеры после долгих переговоров соглашаются проявить уважение, а другие просто посылают.

Самое же главное заключается в том, что владелец сайта может вообще не понимать, что такая проблема вдруг возникла: у него, его знакомых и даже во всем городе сайт работает. Он может не работать только в другом городе или области.

Еще хуже, когда сервис используется только как почтовый домен — для красивого имени типа «best@site.ru», а не жуткого «vasyapupkin111999@gmail.com». В этом случае вы рискуете никогда не узнать о проблеме, потому что письма вы получаете, а кое-кто вам почему-то не пишет и на письма не отвечает. Может сломаться личная жизнь, карьера, нарушиться дружеские связи, нужные контакты.

Google здесь совершенно не при чем, но от его услуг пришлось отказаться. И все потому, что живем в России, а это очень сложно, так как никогда не знаешь, чем еще удивят тебя твои собратья по разуму — гуманоиды по-русски.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем