Экономика и политика

Основатель Wikileaks оказал медвежью услугу Алексею Навальному

Возможно, основатель Wikileaks Джулиан Ассанж действительно насиловал шведских девушек, только в России этому теперь уж точно никто не поверит. У нас на такие совпадения иммунитет и аллергия одновременно: стоит потревожить покой сильных мира сего, как сразу же начинают сыпаться скелеты из всех шкафов и антресолей.

И даже если у шведского правосудия одно из лучших реноме в Европе, мы знаем, что интересы государства превыше всего. Достаточно властям США заявить об угрозе национальной безопасности, как тут же в отношении этой угрозы перестают действовать обычные правовые процедуры, тем более, если речь идет не об американских гражданах.

В исторической перспективе скандал с публикацией данных «не для прессы», безусловно, окажет позитивное влияние, снизив уровень секретности в мире и сняв чисто умозрительное проклятье в адрес всех, кто хочет еще большей правды и открытости. Ну, а пока, особенно в нашей стране, это может даже отыграть ситуацию назад. Уж если хваленая западная демократия прессует собственных разоблачителей, то, глядя на них, российской власти сам Бог велел разобраться, например, с тем же Алексеем Навальным.

Разоблачителей нигде не любят. Их действия, даже вполне законные и справедливые нарушают статус-кво. Ведь, если сведения не разглашались, значит, это кому-нибудь нужно. Тем более, наши руководители, прежде всего (безотносительно к сути, обоснованности, достоверности, эффективности и т. д.), не приемлют «шантажа снизу». Они считают, что нельзя вестись на народные требования, проявившиеся помимо разрешенных и одобренных каналов. Любой разоблачитель посягает на основы, неважно что разоблачая. В этом, конечно, проявляется универсальная природа любой власти, не только российской. Просто демократия позволяет этой природе противостоять.

Так что не исключено, что Навальный вскоре тоже кого-то изнасилует или, в крайнем случае, шапку с головы главы «Транснефти» снимет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем