19 апреля 2024
Экономика и политика

Депутат Бабич мочканул губернатора Меня

Кто сказал, что Михаил Бабич, сросшийся с Ивановской областью, не возвращается или что-нибудь забывает? Это вам не губернатор Калифорнии – этот точно I’ll be back.
Бабич мочканул Ивановского губернатора Михаила Меня по всем правилам политического PR-искусства (то есть без правил). Он его почти убил. Разоблачительный телефонный звонок молодого врача-кардиолога из города Иванова в прямой эфир к председателю правительства РФ В. В. Путину – это песня. Это вынос первого блюда из того завтрака-обеда-ужина, который подают холодным все терпеливые и безжалостные мстители.

Во всем этом интересна только связка Бабич–Мень. Но мимо провинциального анекдота в виде негодующей реакции верхушки ивановской бюрократии тоже нельзя пройти. Чего стоят меневские правительство и шестерка и раньше было понятно, но такая истерика доказывает, что там все совсем плохо.

– Да он неадекватный.
– Да это вообще не врач.
– Да это провокация.
– Да он засланный.

Хотя, с другой стороны, их можно и пожалеть. Такие снаряды обладают стопроцентной поражающей способностью. От них нельзя укрыться и последствия от их подрыва невозможно нивелировать. Еще раз повторю: это шикарная операция, такие штуки заносят в учебники по практическому пиару, слава о них сохраняется в веках, уж поверьте на слово.

Теперь можно ждать любые проверки из каких угодно министерств и даже из ЮНЕСКО и ВОЗ. Они могут документально, вербально, официально и неофициально признать состояние ивановского здравоохранения идеальным и даже лучше, чем в кремлевской системе охраны здоровья высших эшелонов власти. Кардиолог может оказаться сумасшедшим, звонившим из телефона-автомата, выйдя в тихий час за сигаретами. Главврач может оказаться лауреатом сразу двух Нобелевских премий: по медицине и за мир. Это не имеет ровным счетом НИКАКОГО значения. Потому что необходимое событие уже произошло, и никто его не отменит. Это то же самое, что охлаждать сваренное яйцо – хоть в космос его отправляй, жидким оно уже не будет.

Теперь о вкусном. О Бабиче. Ну, красавчик. Ми-ша, Ми-ша!
Мень его сильно обидел. Может они чего-то не поделили еще когда вместе работали в легендарно алчном правительстве Московской области? Михаил Александрович в должности вице-губернатора, а Михаил Викторович – первого заместителя председателя правительства. Кто знает. Фактом остается то, что у Бабича в Ивановской области до прихода Меня были серьезные интересы и планы. А тот его выдавил. Помимо уязвленных интересов осталась еще и горькая обида.

Бабич не только депутат Госдумы, зампред комитета по обороне. Он еще (и это главное) руководитель Общественный приемных Путина. Это не значит, что он как этакий всероссийский завхоз каждое утро отпирает десятки важных дверей по всей стране. Это значит, что он формирует повестку дня Председателя Правительства в части обратной связи с народом. Скажем лаконично: это важно. А тот, кто не понимает, насколько это важно, тому уже ничего не важно.

Руководство Общественными приемными – это райтеры, пиарщики, аналитики. Это Система обработки информации и ее предварительной интерпретации. Это не только поток сообщений из приемных, это все связанное с электоральной активностью по всем каналам поступления информации к премьер-министру. Когда из Иванова в адрес Путина пришло письмо от некоего врача, цепкие парни, у которых на такие вещи нюх, как у собаки и глаз-ватерпас определили «крик души» самым лучшим образом – как и просил любимый шеф (не Владимир Владимирович, разумеется, а Михаил Викторович).

Что дальше? Да пока ничего. Кухня, она же, как известно, отделена от зала. Что там повар готовит становится известно только после подачи. Прежде чем стать новым качеством количественные предпосылки должны накопиться. Пока Мень сильно пытается дружить с президентом Медведевым. И чем-то он его пленил. Настолько, что эта популистская и никчемная идея с 15-ю сотками земли для матерей с тремя детьми нашла отражение даже в президентском послании (эта тема, конечно же, требует отдельной публикации). Так ведь и Бабич, похоже, никуда не торопится: у Путина планов громадье, на годы вперед. Так что все в самом начале.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем